Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нафтогаз отказывается покупать у РФ газ на предложенных условиях

Нафтогаз отказывается покупать у РФ газ на предложенных условиях

Категория: Украина
Нафтогаз отказывается покупать у РФ газ на предложенных условияхУкраина не будет покупать российский газ на тех условиях, которые предложены энергетическим монополистом «Газпром». Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщил директор по развитию бизнеса энергохолдинга «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам Ю. Витренко, глава российского Минэнерго говорит, что в третьем квартале «Газпром» будет продавать нам газ по 177 долларов. Это означает, что с поправкой на калорийность, цена в актах будет около 182-183 долларов. По утверждению российского министра это даже ниже рыночной цены.

«Мы так не считаем, поскольку накануне, 9 июня, на немецком рынке (хаб NCG) цена, к примеру, на июль была 173 доллара», - написал представитель «Нафтогаза».

«В таких условиях мы покупать газ у «Газпрома» вообще не будем. Весь необходимый объем этого топлива мы купим на европейском рынке. Теперь никаких проблем с этим нет», - подчеркнул Ю. Витренко.

Нафтогаз отказывается покупать у РФ газ на предложенных условиях


Тот факт, по словам представителя украинского госэнергохолдинга, что цена «Газпрома» остается на уровне даже выше немецких хабов, «станет достаточным аргументом в том же Стокгольмском арбитраже».

Напомним, что министр энергетики РФ Александр Новак ранее заявил, что во втором квартале текущего года цена российского газа для Украины составляет 177 долларов за тысячу кубометров, что «вполне соответствует рыночным ценам».

В «Нафтогазе» накануне предложили «Газпрому» вернуться в круг поставщиков газа.


Несколько дней тому назад в НАК «Нафтогаз Украина» заявляли, что они готовы к возобновлению закупки российского газа, однако при условии конкурентной цены, а также после согласования очередного «зимнего пакета». Об этом сообщала пресс-служба ведомства.

В украинском госэнергохолдинге также подтвердили, что они направили «Газпрому» предложение вернуться в круг потенциальных поставщиков.

В дополнение к контракту «Нафтогазом» было предложено подписать между сторонами допсоглашение, которое должно урегулировать в течение последующих трех кварталов существующие спорные вопросы относительно поставки в Украину российского газа.

В сообщении говорилось, что на протяжении последних полутора лет позиция «Нафтогаза» остается неизменной – закупать газ у «Газпрома» будет возможно, если российская компания предложит более низкую цену, чем европейские поставщики «Нафтогаза».

В российских медиаизданиях сообщалось, что «Газпром» получил письмо от украинского «Нафтогаза» с просьбой о возобновлении поставок газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.