Регистрация    Войти
Авторизация
» » «Газпром» может выплатить Украине 50 млрд. долларов – «Нафтогаз»

«Газпром» может выплатить Украине 50 млрд. долларов – «Нафтогаз»

Категория: Украина
«Газпром» может выплатить Украине 50 млрд. долларов – «Нафтогаз»После удовлетворения иска «Нафтогаза» Стокгольмским арбитражем Украина может получить от российского «Газпрома» 50 млрд. долларов. Об этом в ходе интервью одному из украинских телеканалов заявил директор по развитию бизнеса госэнергохолдинга «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, общая цена вопроса по Стокгольмскому арбитражу составляет 50 млрд. долларов. Из них 30 млрд. это вопрос компенсации, которые требует украинская компания за то, что раньше переплатила или недополучила от «Газпрома».

Ю. Витренко подчеркнул, «по крайней мере, 20 млрд. являются дополнительными финсредствами, которые получит украинская сторона после соответствующего принятия решения в Стокгольме».

«Мы заставляем россиян в Стокгольме начинать работать в Украине по европейским правилам», - резюмировал представитель «Нафтогаза».

Российская сторона, по словам Ю. Витренко, под различными предлогами затягивает процесс.

Он отметил, что осенью текущего года начнутся слушания этого дела. Свои позиции украинская сторона укрепляет. На любые поставленные россиянами вопросы предоставляются обоснованные ответы с участием иностранных экспертов.

Представитель «Нафтогаза» выразил уверенность, что «если не возникнут политические риски, то украинская сторона докажет обоснованность своих требований в суде».

Исковые претензии «Нафтогаза» и «Газпрома».


Напомним, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев ранее заявлял, что не верит в мирное урегулирование газового спора с российской стороной. В Стокгольмском арбитраже «Газпром» и «Нафтогаз» судятся с июня 2014 г. Исковые претензии предъявлены на существующие контракты по поставке газа из РФ в Украину и транзит газа через украинскую территорию от 2009 г.

Общие претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» по иску 2014 г. оценены в 25,7 млрд. долларов. Выставленная сумма включает 14 млрд. долларов по контракту на поставку газа, 11,7 млрд. – по транзитному контракту.

«Газпром» в рамках транзитного иска украинской компании подал встречное требование об оплате якобы «незаконно осевших» на украинской территории объемов газа на сумму 5,881 млн. долларов, увеличив общую сумму требований в арбитраже к марту текущего года до 31,759 млрд. долларов.

В настоящее время наше государство обходится без российского газа и не планирует возобновление его поставок из РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.