Регистрация    Войти
Авторизация
» » Выделение транша МВФ Украине: будет учтен долг Киева России в $3 млрд.

Выделение транша МВФ Украине: будет учтен долг Киева России в $3 млрд.

Категория: Финансы
Выделение транша МВФ Украине: будет учтен долг Киева России в $3 млрд.В Вашингтоне руководитель недавней миссии Международного валютного фонда в Киеве Рон ван Руден заявил журналистам, что МВФ призывает Российскую Федерацию и Украину достигнуть разрешение вопроса по долгу Киева в ближайшей перспективе, так как это решение увязывается с решением о выделении очередного транша.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», он сказал: «При принятии решения это всегда бралось ко вниманию. Ведь это просрочка бондов, и мы призываем обе стороны работать над нахождением решения в контексте выполнения программы».

Но на поставленный журналистами вопрос о прогрессе в вопросе долга Украины перед Россией он не стал отвечать. «Пока все на этом», - ответил он на вопрос журналиста об этом прогрессе.

Что касается самого предоставления очередного транша МВФ Украине, то Руден заявил, что до конца текущего года предоставление транша от Международного валютного фонда «невозможно по техническим причинам».

Как известно, председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева ранее сообщила, что ожидает поступления четвертого транша кредита Международного валютного фонда в январе-феврале месяцах следующего года, так как в текущем году денег уже не будет.

Напомним, 4-летняя программа финансовой помощи Международного валютного фонда предусматривает, в том числе, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов США. В марте месяце минувшего года Украине перечислен первый транш в сумме 5 миллиардов долларов, а спустя еще несколько месяцев – в августе того же года Киев получил второй транш на 1,7 миллиарда. В этом году, 16 сентября Фонд перевел третий транш кредита Украине на сумму 1 миллиард долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.