Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сытник рассказал о миллиардных убытках от рефиансирования и причастности НБУ

Сытник рассказал о миллиардных убытках от рефиансирования и причастности НБУ

Категория: Финансы
Сытник рассказал о миллиардных убытках от рефиансирования и причастности НБУРуководитель Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник вечером 2 апреля в эфире телеканала «1+1» сообщил, что НАБУ проверяет законность расходования средств на рефинансирование и причастность к этому процессу руководства Национального банка Украины. Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», в это же время Сытник сообщил, что ущерб государству составляет миллиарды гривен.

Так, глава НАБУ заявил: «У нас уже на протяжении нескольких месяцев расследуется уголовное дело, в котором фигурантом является руководство НБУ. А связано это дело с расходованием средств, которые были выделены ряду коммерческих банков на рефинансирование. Законность расходования этих средств, причастность к их незаконному расходованию является предметом расследования».

По словам Артема Сытника, сумма убытков в результате таких действий – «миллиарды».

Давая ответ на вопрос, могла ли глава Нацбанка не знать о возможных злоупотреблениях, а вопросами рефинансирования занимались только ее заместители, руководитель Антикоррупционного бюро заявил: «Сейчас мы не говорим о конкретных должностных лицах».

Сытник отметил: «Мы говорим о том, что такие огромные потоки не могут обойтись без участия руководства Национального банка. На причастность к этим действиям будет проверяться фактически все руководство Национального банка Украины».

Также он добавил, что параллельно проводится работа по вытребованию материалов из-за рубежа.

Глава НАБУ подчеркнул: «Большая часть средств, которые выдавались в качестве рефинансирования, перечислялась или в офшоры, или в иностранные банки».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.