Регистрация    Войти
Авторизация
» » Процедура оценки движимого имущества от и до

Процедура оценки движимого имущества от и до

Категория: Финансы
Процедура оценки движимого имущества от и до

Оценка имущества имеет весомое значение при оформлении определенных сделок, а также для проводимых расследований с целью получения информации, для ведения судебных разбирательств. Данная процедура зафиксирована государством, и является документальным подтверждением для определения рыночной стоимость движимого объекта.



Движимое имущество, определение и особенности оценки



Движимое имущество - имущество, материальные объекты и блага, которые возможно перемещать без риска их повреждения или введения в аварийное состояние. К движимому имуществу принято относить объекты основных средств, за исключением оборудования, транспортных средств, недвижимости.



Чаще всего к оценщикам обращаются с целью оформления данных о:

- товарах, которые находятся в обороте;

- мебели;

- приборах различного направления (в зависимости от рода деятельности);

- инвентарных объектах.



Часто возникают недоразумения о понятии товаров находящихся в обороте. С точки зрения юридической грамотности, сюда принято относить-сырье, материалы, полуфабрикаты, товарные запасы и конечный готовый товар или продукт.



Процедура оценки движимого имущества значительно проще оценки недвижимости. Связанно это с особенностями недвижимого имущества, с выбором аналога и определения всех уникальных и неповторимых свойств объекта. С движимым имуществом все гораздо проще, поскольку оно как правило, является продуктом массового производства и имеет уже определенную среднестатистическую рыночную стоимость.



На формирование оценочной стоимости движимого имущества влияют факторы:

- внешнее состояние;

- условия хранения;

- точность данных о ценовых параметрах товара или продукта на рынке;



Порядок оценки имущества



Оценка имущества- процедура проводимая оценщиком, который представляет интересы компании-оценщика, целью которой является определение рыночной стоимости объекта. Оценка движимого имущества является одной из самых распространенных и востребованных. Связано это с финансовой нестабильностью в стране и возникновением непредвиденных экономических ситуаций.



Порядок оценки включает в себя несколько шагов:

1. Определение объекта оценки.

2. Определение целевого параметра процедуры (он является ценообразующим для услуг оценщика).

3. Выбор компании. Лучше всего выбирать профессионалов. Услуги по оценке имущества предоставляет Харьковская торгово-промышленная палата. Узнать подробнее о ней можно на сайте www.kcci.kharkov.ua/ru/ocenkaim.html

4. Заключение договора.

5. Предоставление объекта для осмотра.

6. Оплата услуг и получение отчета о проведенной оценке.

Таким образом, основополагающим фактором успешной и быстрой оценки имущества является корректный выбор компании-оценщика.



Какие документы необходимые для оценки движимого имущества?



Для того, чтобы провести процедуру оценки движимого имущества, необходимо позаботится о наличии определенного перечня документов:

1. Технических паспорт изделия или товара.

2. Техническая карта.

3. Инвентарная карточка.

4. Данные о проведенных ремонтных и сервисных работах.

5. Документы подтверждающие право собственности товаром или предметом.

6. Документ подтверждающий балансовую стоимость.

7. Документ подтверждающий наличие страховки.

8. Документы подтверждающие личность заказчика.

Данный перечень может быть дополнен с учетом особенностей объекта оценки.



Для чего может пригодится оценка движимого имущества?



Процедура оценки-востребованное мероприятие. Ее наличие необходимо для проведения кредитных сделок с банковскими и финансовыми учреждениями, во время заключения договоров купли-продажи, оформлении страховки, при заключении договора аренды, во время разрешения судебных споров.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.