Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине увеличены алименты на детей и изменена система их начисления

В Украине увеличены алименты на детей и изменена система их начисления

Категория: Финансы
В Украине увеличены алименты на детей и изменена система их начисленияГлавой Украины П. Порошенко подписан закон, предусматривающий существенные изменения в украинском законодательстве относительно системы начисления алиментов на детей после развода их родителей. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», отныне минимальный размер алиментов вырос с тридцати до 50 процентов от прожиточного уровня для детей соответствующего возраста.

Для детей до шести лет сумма взыскиваемых алиментов составляет теперь 713 и от 888 гривен для детей от шести до восемнадцати лет.

В соответствии с подписанным законодательным актом, право требовать элементы имеет тот из родителей, который проживает вместе с ребенком.

Установлено, что отныне алименты полностью являются собственностью ребенка, однако распоряжается этими средствами может один из родителей только по целевому назначению на ребенка.

При этом правом требовать подтверждения расходования денежных средств исключительно на ребенка, вплоть до каждой расходованной копейки, обладает родитель, оплачивающий алименты.

50% от дохода составляют алименты на 3-х и больше детей.


По информации, до 1/4 дохода (заработка) на одного ребенка могут составлять взыскиваемые алименты с того из родителей, кто проживает отдельно. До 1/3 от дохода (заработка) может быть увеличена сумма на содержание двух детей, а на троих детей и больше – 50 процентов.

Законодательно установлены и ограничения по сумме взыскиваемых алиментов – они не должны превышать десяти прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста.

При этом важным нововведением стало назначение судом алиментов на детей в течение 72 часов.

Законодательством также определено, что во внимание берется не только официальная зарплата одного из родителей, но и другие виды доходов, которые сможет подтвердить взыскатель алиментов.

При этом имущественные споры родителей при разводе законодательно могут рассматриваться судами сколько угодно.

Следует напомнить, что прожиточный минимум для детей соответствующих возрастов в 2017 г. составляет: для детей до шести лет (с 1 мая по 30 ноября) – 1426 гривен, а с 1 декабря – 1492 гривны.

Этот же минимум для детей от шести до 18 лет с 1 мая по 30 ноября установлен в 1777 гривен, 1860 гривен – с 1 декабря.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.