Регистрация    Войти
Авторизация
» » Математические навыки детей зависят от гормонов матери

Математические навыки детей зависят от гормонов матери

Категория: Технологии
Математические навыки детей зависят от гормонов материПроблемы по математике возникают в ходе обучения у детей, матери которых обладали низкими показателями гормонов щитовидной железы во время своей беременности. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Данные исследования почти тысячи двухсот здоровых детей от их рождения до пятилетнего возраста были опубликованы учеными на одном из канадских сайтов. Начиная с двенадцатой недели беременности у матерей исследователи контролировали концентрацию гормона тироксина. Арифметические и языковые навыки у детей изучались впоследствии.

Низкий уровень тироксина сказывается на арифметических способностях детей.


Ребенку, как оказалось, трудно приходилось с арифметикой, если во время беременности у матери был низкий уровень тироксина, при этом это не сказывалось на языковых навыках малыша.

Остаются ли проблемы с математическими науками у детей на всю жизнь, исследователям еще предстоит установить.

Напомним, что учеными из Калифорнийского университета в Дэвисе было установлено, что беременные женщины, проживающие недалеко от ферм, где применяются пестициды, имеет на две трети больший риск родить ребенка-аутиста. Об этом сообщили исследователи в одном из научных журналов.

Один из авторов этого исследования, замдекана факультета здравоохранения и естественных наук названного калифорнийского ВУЗа И. Херц-Пикиото сообщила, что учеными изучались статданные использования пестицидов в Калифорнии, а также место проживания во время беременности и после рождения участниц исследования.

Исследователь рассказала, что дети имели задержки в развитии или страдали аутизмом в местах, где целый ряд пестицидов использовался вблизи их домов. При этом пестициды использовались в радиусе 1,25-1,75 километров от домов, где проживало около трети участников проводимого исследования.

Было также установлено, что при попадании пестицидов в организм будущей матери в конце беременности или в ее середине, риск аутизма у будущего ребенка был еще выше.

Следует также напомнить, согласно проведенным исследованиям учеными Университета Ньюкасла, чаще всего рожают детей с очень низким весом (меньше двух с половиной килограммов) беременные женщины, живущие в городах с высоким уровнем загрязнения воздуха.

При этом целым рядом хронических болезней в последующем страдали родившиеся с таким весом младенцы (от заболеваний сердечно-сосудистой системы до инсульта).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.