Регистрация    Войти
Авторизация
» » На Луганщине 170 детей находятся под угрозой похищения

На Луганщине 170 детей находятся под угрозой похищения

Категория: Украина
На Луганщине 170 детей находятся под угрозой похищенияВ городе Алчевске Луганской области в туберкулезном диспансере находятся на лечении 22 ребенка, которых вооруженные люди пытаются незаконно вывезти на территорию Российской Федерации, оказывая непрерывное влияние на администрацию диспансера. Об этом сообщила в своем письме уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, обращаясь к своей российской коллеге Элле Памфиловой, о чем информирует «Украина сегодня: Finanso.net».

Помимо этого, остаются в опасности 128 воспитанников Краснодонского дома-интерната. Воспитанники этого дома до сих пор не вывезены в безопасные для их жизни и здоровья места. А ведь в этом интернате 51 малыш имеет статус ребенка-сироты или же лишен родительской опеки, а 64 ребенка и вовсе лежачие.

Также, по заявлению Валерии Лутковской, опасность для жизни и здоровья детей в данной ситуации является нахождение в Ровеньковском доме-интернате, в котором проживает 174 человека; 10 воспитанников имеют статус детей-сирот.

Вернуть детей на Украину.


Лутковская обратилась с призывом к своей русской коллеге с просьбой не допустить беззакония, препятствовать незаконному вывозу детей, тем более больных, являющихся гражданами Украины. Основания для такого призыва вполне обоснованы, т. к. из больниц Луганска представителями ЛНР насильно были вывезены семеро детей-инвалидов в тяжелом состоянии. Дети, лишенные какого бы то ни было медицинского сопровождения, были перевезены на территорию Ростовской области и размещены в местные больницы.

Лутковская с возмущением подчеркнула, что вооруженные люди, так называемые представители ЛНР, устроили в детской больнице натуральный блокпост и тем самым препятствовали встрече детей с украинским послом. Принимаемые последние 24 часа меры, направленные на возвращение детей в страну, никаких результатов пока не принесли.

Если не удастся вернуть украинских детей на родную землю, это только подчеркнет полнейшее содействие властей России и их причастность к похищению несовершеннолетних украинских граждан, тем самым подчеркивая их желание разжечь костер войны на востоке Украины как можно сильнее и не считаясь ни с чем.

Напоминаем, что ночь с 8 на 9 августа тоже не прошла спокойно. Боевики обстреливали из минометов и «Градов» позиции украинской армии. Ситуация в стране, а в особенности на Донбассе, крайне напряженная.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.