Регистрация    Войти
Авторизация
» » С сегодняшнего дня действует зона свободной торговли Украины с Канадой

С сегодняшнего дня действует зона свободной торговли Украины с Канадой

Категория: Финансы
С сегодняшнего дня действует зона свободной торговли Украины с КанадойСегодня в полночь вступило в силу Соглашение о ЗСТ между Украиной и Канадой. Государство Канада с 1 августа открывает для украинских граждан 98 процентов своего рынка, сообщила DW.

По информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», отныне в Канаду без пошлины украинским производителям можно экспортировать товары легкой, химической, пищевой, нефтяной и машиностроительной промышленности, а также переработанную сельхозпродукцию.

Сообщается, что при этом на экспорт некоторых товаров будут установлены квоты. Это относится, в частности, к продукции аграрного сектора – свинине, говядине, ячменю, пшенице.

Наше государство, в свою очередь, отменяет таможенные пошлины на 72 процента канадских товаров, в число которых входят морепродукты и рыба, арахис, зерновые, минводы, соки.

В последующем таможенные тарифы на часть товаров из Канады будут отменяться с использованием переходных периодов в три, пять и семь лет.

Из режима свободной торговли Украина исключила сахар, а на импорт субпродуктов, мороженой свинины и канадского сала установила квоты.

От вступившей в действие ЗСТ с Канадой в краткосрочной перспективе получат выгоду украинские товаропроизводители кондитерских изделий, подсолнечного масла, соков, пива и алкогольных напитков, керамики, одежды, а также химический и металлургический сектора экономики. Такой прогноз дали в украинском Минэкономразвития и торговли.

Прогнозируется создание новых рабочих мест и рост инвестиций.


По информации, в первый год действия соглашения отмена украинской пошлины на канадские товары приведет к бюджетным потерям в 1,2 млрд. долларов. Однако со временем, как ожидают чиновники, это будет компенсировано за счет роста иностранных инвестиций.

Благодаря либеральной торговой политике с Канадой наша страна, по прогнозам правительства, сможет рассчитывать на ежегодный прирост экспорта примерно в 3,5 процента и создание в такой же период до шестисот рабочих мест.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.