Регистрация    Войти
Авторизация
» » Названы серьезные последствия законопроекта № 6489 – возможен коллапс ПФ

Названы серьезные последствия законопроекта № 6489 – возможен коллапс ПФ

Категория: Финансы
Названы серьезные последствия законопроекта № 6489 – возможен коллапс ПФВ случае окончательного принятия внесенного в украинский парламент законопроекта № 6489, предусматривающего значительное снижение ответственности работодателей за наем сотрудников без их официального оформления, возможен коллапс ПФ. Об этом пишет «Обозреватель».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», возникновение значительного дефицита Пенсионного фонда связано с симбиозом пенсионной реформы и уже названного законопроекта.

Сообщается, что на положении «бездефицитности» основывается весь подготовленный правительством законопроект пенсионной реформы в стране. За семь лет, как это было задекларировано, Минфин намерен свести его к нулю.

При этом детенизация экономики станет основным источником, за счет которого наше правительство собирается устранять существующий недобор средств.

По утверждению авторов публикации, в сфере детенизации экономики в последнее время в действительности есть положительные сдвиги. Вместе с тем все-таки просто заоблачным (141 млрд. гривен) остается дефицит ПФ, составляя половину от его фактической потребности.

Порог ответственности и контроль нельзя ослаблять.


«В случае ослабления контроля и снижения порога ответственности, которые могут быть законодательно утверждены нашими парламентариями, ситуация только усугубится. Ведь отчислений в ПФ не будет, если нет легального трудоустройства», - сообщается в статье.

Через несколько лет, как отмечается, катастрофическая ситуация в ПФ может привести к пенсионному коллапсу. Тогда ради смягчения ситуации придется вновь дополнительно включать денежный станок.

Принятие упомянутого законопроекта в таком его виде определенно нанесет тяжелый удар по экономике нашей страны, считает М. Бродский, руководитель редакционного совета «Обозревателя».

Сообщается, что серьезные негативные последствия от утверждения названного законопроекта в таком виде, видит, в свою очередь, экс-депутат Д. Спивак.

По его мнению, это приведет к очередному витку инфляции и соответствующему росту цен. От этого, как всегда, пострадают простые граждане.

Политик заключает, что это необходимо делать, применив другие рыночные механизмы, через новую модель налогообложения и госрегуляцию. Иначе все уйдет в тень.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.