Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламент намерен разрешить украинцам менять отчество

Парламент намерен разрешить украинцам менять отчество

Категория: Украина
Парламент намерен разрешить украинцам менять отчествоУкраинский парламент намерен разрешить украинским гражданам менять не только свои фамилии и имена, но и отчества. За соответствующий законопроект №2018 о внесении изменений в украинский Гражданский кодекс в первом чтении сегодня проголосовали 234 парламентария.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, этими изменениями предусмотрено, что физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, имеет право по собственному желанию изменить свое отчество.

До сегодняшнего дня, как известно, у украинских граждан существовало право менять только фамилию и имя.

Сообщается также, что достигшее 14 лет физлицо будет иметь право менять свое отчество по согласию родителей или одного из них в случае, если второй умер, объявлен умершим, признан без вести пропавшим, признан недееспособным или ограниченно дееспособным или же лишен в отношении этого ребенка родительских прав.

Это право также сохраняется, если сведения об отце (матери) ребенка исключены из записей документа о его рождении или же сведения о мужчине-отце ребенка внесены в свидетельство о рождении по заявлению матери.

Необходимость принятия этого законопроекта, как сообщается в пояснительной записке, связана с требованием выполнить решение Европейского суда по правам человека от 16.05.2013 г. в деле «Гарнага против Украины» (заявление №20390/07). Европейский суд в своем решении установил нарушения соответствующей статьи Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод с учетом того, что регулирующие этот вопрос положения украинского законодательства по изменению отчества были сформулированы недостаточно четко.

Принятый закон позволяет выполнить решение Европейского суда.


Одобрение этого законопроекта, как сообщается, даст возможность выполнить решение Европейского суда в деле «Гарнага против Украины», устранив тем самым недоработки действующего законодательства, ставшие основанием для принятия Европейским судом указанного решения.

Напомним также, что украинский парламент сегодня принял за основу законопроект, предусматривающий создание госреестра находящихся в стране объектов оздоровления и отдыха детей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.