Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин одобрил сегодня проект пенсионной реформы

Кабмин одобрил сегодня проект пенсионной реформы

Категория: Украина
Кабмин одобрил сегодня проект пенсионной реформыПравительством Украины на сегодняшнем заседании был одобрен законопроект, вносящий изменения в пенсионную систему страны, сообщают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net».

Глава правительства В. Гройсман заявил, что он будет просить фракции и группы украинского парламента, внефракционных депутатов поддержать указанный законопроект, сделав еще один шаг по восстановлению социальной справедливости.

Сообщается также, что одобренный Кабмином законопроект будет направлен на рассмотрение Совета реформ.

Реформа заработает после ее принятия парламентом уже с 1 октября.


По заявлению премьера, после принятия этого законопроекта парламентом в нашей стране с первого октября заработает новая пенсионная система.

В ходе презентации названного документа на заседании правительства В. Гройсман подчеркнул, что для семидесяти процентов украинцев, людей, имеющих страховой стаж 25 лет, возраст выхода на пенсию останется прежним, на уровне 60 лет, изменятся только требования к страховому стажу.

По словам премьера, пенсионный возраст для женщин составляет шестьдесят два года, а для мужчин – шестьдесят семь лет. Задачей правительства было избежать повышения пенсионного возраста, и это было выполнено.

«Пенсионный возраст остается на уровне шестидесяти лет для граждан, имеющих страховой стаж двадцать пять лет», - подчеркнул В. Гройсман.

По заявлению главы Кабмина, люди, не имеющие двадцатипятилетнего стажа, смогут выходить на пенсию в 63 года, а если их рабочий стаж меньше пятнадцати лет – в 65 лет.

«При этом для большинства украинских граждан, а это более семидесяти процентов людей, этот уровень не изменится и составит прежние 60 лет, изменятся только требования к страховому стажу», - отметил премьер.

Глава правительства в то же время подчеркнул, что если человек уже достиг шестидесятилетнего возраста, а до двадцатипятилетнего страхового стажа ему не хватает года или двух, то он вправе компенсировать названный недостающий период до 25 лет страхового стажа необходимыми взносами в Пенсионный фонд страны.

Указанные изменения вводят единые правила размеров пенсионных выплат для граждан уже находящихся на пенсии, а для новых пенсионеров будет введен единый подход.

По заявлению В. Гройсмана, этот подход говорит о том, что реформой почти втрое поднимается уровень, с которого будут рассчитываться пенсии. Если раньше это было 1197 гривен, то сейчас – 3764 гривны. Именно с этой цифры будет осуществляться расчет пенсий в нашей стране.

Премьер также напомнил, что в последний раз осовременивание пенсий в государстве было в 2012 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.