Регистрация    Войти
Авторизация
» » Стало известно, за счет чего поднимут пенсии украинцам

Стало известно, за счет чего поднимут пенсии украинцам

Категория: Финансы
Стало известно, за счет чего поднимут пенсии украинцамАнонсированное на 1 октября текущего года повышение пенсий украинским гражданам планируют произвести за счет дополнительно поступивших 11 млрд. гривен единого соцвзноса, пополнивших Госбюджет после увеличения минимальной зарплаты до 3,2 тыс. гривен. Об этом на одном из украинских телеканалов заявил замглавы Минсоцполитики Н. Шамбир.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», по словам замминистра, за счет нововведений уже накоплено одиннадцать миллиардов и до конца года будут еще дополнительные средства. Они поступят от возросшего единого взноса и станут источником для повышения украинским гражданам пенсий.

В Минсоцполитики при этом добавили, что для обеспечения пенсионеров необходимыми выплатами правительству до конца года потребуется еще найти около одного миллиарда гривен.

Как об этом уже сообщалось, в случае принятия украинским парламентом пенсионной реформы, в стране будет изменена формула расчета выплат будущим пенсионерам. Также будет отменен пенсионный налог для работающих пенсионеров, а также в определенной степени ужесточены требования для выхода на заслуженный отдых.

Прогнозируемая в Украине пенсия через 10 лет составит 6040 гривен.


Согласно прогнозных расчетов Минсоцполитики, через десять лет после принятия пенсионной реформы новые украинские пенсионеры станут получать в среднем 6040 гривен пенсии.

Ранее уже сообщалось, что после внесения украинским парламентом изменений в ряд законодательных актов, касающихся повышения пенсий (законопроект № 6614), уже в 2018 г. средний размер пенсий будет составлять 2454 гривны, на следующий год – 2668 гривен, а в 2020 г. – 3048 гривен.

Для уже существующих пенсионеров этот показатель окажется чуть ниже и составит к 2028 г. 4184 гривны. Прогноз средних пенсий для уже существующих пенсионеров, как это было отмечено в расчетах правительства, должен быть в 2018 г. на уровне 2117 гривен, в 2019 г. – 2188 гривен, в 2020 г. – 2284 гривны.

Также в рамках осовременивания пенсий в октябре текущего года правительство страны намерено повысить пенсионные выплаты почти половине находящихся на заслуженном отдыхе гражданам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.