Регистрация    Войти
Авторизация
» » С 1 июля в Украине отменили налогообложение пенсий – Розенко

С 1 июля в Украине отменили налогообложение пенсий – Розенко

Категория: Украина
С 1 июля в Украине отменили налогообложение пенсий – РозенкоВ Украине отменяется налогообложение пенсий. Об этом в свое микроблоге в соцсети «Твиттер» сообщил вице-премьер Павел Розенко.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, налогообложение пенсий с сегодняшнего дня отменено.

«За счет этого 300 тыс. пенсионеров получат повышение к пенсии», – сообщил П. Розенко.

Вице-премьер-министр также уточнил, что наиболее многочисленные категории – это шахтеры, чернобыльцы, военные пенсионеры, научно-технические работники.

В ходе проходившего сегодня заседания Кабмина Павел Розенко отметил, что на сегодняшний день в стране уже есть первые позитивные сигналы экономики.

В Украине выросли реальные зарплаты.


Вице-премьер сообщил, что на 3,5 процента в Украине выросли реальные зарплаты, и планируется, что до конца года и в последующие годы это будет не менее чем пятипроцентный рост реальной зарплаты.

П. Розенко также напомнил, что повышение минимальных соцстандартов в текущем году будет больше прогнозируемого уровня инфляции.

Он ранее заявил, что в нашей стране не будет повышаться пенсионный возраст.

Напомним, что украинский парламент 2 июня освободил от уплаты налога пенсии как работающих пенсионеров, так и незанятых пенсионеров в размере до 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц (до 10 тыс. 740 грн.). Сообщалось, что за соответствующий правительственный законопроект №4542 относительно освобождения от налогообложения пенсий во втором чтении и в целом проголосовали 274 парламентария.

До этого, 19 мая, парламент принял этот законопроект в первом чтении за основу.

Впоследствии президент Петр Порошенко подписал указанный закон, одобренный Верховной Радой.

Глава государства отметил, что средств на компенсацию налоговых поступлений из пенсий в бюджет хватит.

Ранее украинским парламентом был принят закон «О внесении изменений к закону Украины «О госбюджете Украины на 2016 г.» (относительно соцстандартов и объема субвенций по предоставлению льгот и жилищных субсидий), которым с 1 декабря текущего года повышаются соцстандарты.

Сообщалось, в частности, что прожиточный уровень на одного человека в расчете на месяц составит 1544 грн., а месячная зарплата – 1600 грн.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.