Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин увеличил стаж работникам здравоохранения и образования до 30 лет

Кабмин увеличил стаж работникам здравоохранения и образования до 30 лет

Категория: Украина
Кабмин увеличил стаж работникам здравоохранения и образования до 30 летКабмин Украины увеличил трудовой стаж, необходимый для выхода на пенсию работникам здравоохранения, образования и социальной защиты. Это изложено в правительственном постановлении №529. Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», таким образом, стаж сотрудникам этих отраслей увеличен на пять лет – до 30 лет с 1 апреля 2024 г.

Пенсии за выслугу лет сотрудникам здравоохранения, образования и соцзащиты (работникам медотделов протезных предприятий и интернатных учреждений), в соответствии с постановлением, устанавливаются при наличии спецстажа не менее 25 лет по состоянию на первого апреля 2015 г.

Стаж, необходимый для получения такой пенсии после 1 апреля увеличивается ежегодно на шесть месяцев, пока с 1 апреля 2024 г. не достигнет тридцати лет.

Изменения в пенсионное законодательство были внесены Верховной Радой еще 2 марта.


Изменения в пенсионное законодательство были внесены украинским парламентом еще 2 марта. Они предусматривают поэтапное повышение на пять лет льготного пенсионного возраста для женщин, а также повышение на пять лет общего страхового стажа. Спецстаж законодатели также увеличили по отдельным профессиям для лиц, имеющих право на пенсию за работу во вредных и особо вредных условиях труда и на пенсию за выслугу лет.

Напомним также, что в Украине в ближайшие полтора года не планируется повышение пенсий. Об этом еще в мае с трибуны парламента, рассказывая о подробностях пенсионной реформы, сообщил глава Минсоцполитики Павел Розенко.

Глава украинского ведомства заявил тогда, что нынешнее состояние, уровень и качество жизни пенсионеров находятся в неудовлетворительном состоянии.

Власть, по его словам, должна найти выход для будущих пенсионеров, вследствие чего в парламент была внесена реформа пенсионного обеспечения в Украине.

По словам министра, только благодаря выделению 80 миллиардов гривен в год на покрытие разрыва расходов Пенсионного фонда удается выплачивать в полном объеме пенсии, хотя и в тех мизерных суммах, которые сейчас есть.

Свой потенциал солидарная система уже исчерпала, о чем заявил Павел Розенко.

Спецпенсии должны быть отменены, а назначение пенсии должно происходить по единому в стране закону. Об этом сказал тогда глава Минсоцполитики.

Власть планирует ввести накопительную систему пенсий, пояснил он, тогда пенсионные сбережения будут сберегаться, а накопленная пенсия в случае смерти - передаваться наследникам. Идеальной датой при этом было названо 1 января 2017 г.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.