Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинцами коммуналка станет оплачиваться только по показателям общедомового счетчика

Украинцами коммуналка станет оплачиваться только по показателям общедомового счетчика

Категория: Финансы
Украинцами коммуналка станет оплачиваться только по показателям общедомового  счетчикаВ Украине вступил в действие закон, обязывающий в каждом многоквартирном доме иметь общедомовые счетчики на отопление, холодную и горячую воду. Об этом рассказали в программе ТСН.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», показатель общедомового счетчика на тепло в настоящее время распределяется по всем квартирам согласно их площади. При этом вновь принятый документ коснется исключений, когда часть квартир имеет свое, индивидуальное отопление.

Сообщается, что теперь закон обяжет таких владельцев платить и за отопление мест общего пользования, и потерю тепла.

По заявлению владелицы квартиры с индивидуальным отоплением Л. Побуты, у нее есть свой котел и оплачивать за другой счетчик по новому закону это будет якобы в ее интересах.

«Если это будет мизерная сумма, которая не ударит по нашему кошельку, то может и ничего страшного», - считает она.

В другом случае в квартире температура ниже нормы, и она находится в конце цепочки отопления. Потребитель, чтобы не платить за плохую услугу, каждый декабрь вызывает комиссию.

По словам хозяйки такой угловой квартиры Н. Гиндюк, на верхних этажах зимой жарко, а у нее теплее все равно не стало. Она намерена постоянно жаловаться.

Теперь разницу фактической температуры и нормы, согласно закону, будут покрывать соседи, у которых тепло. Таким образом, для того чтобы быстро починили систему отопления и тепло стало распределяться равномерно, будут заинтересованы все соседи.

В новых домах теплосчетчики установят в каждой квартире.


Обязательной станет установка теплосчетчиков в каждой квартире в новых домах, хотя стоят они немало, по 6-10 тыс. гривен. Их показатели станут в конечном итоге учитывать, если они появятся хотя бы у половины жителей. В противном случае возникнет путаница.

Сообщается, что общие счетчики в Украине не установлены почти у пятой части домов. Делать это, согласно закону, будет поставщик тепла. Жители о такой установке должны быть предупреждены за два месяца, и названа точная стоимость прибора.

Сейчас она составляет в среднем около 46 тыс. гривен. Эта сумма будет разбита на пять лет и разделена между жильцами многоквартирного дома. Это можно сделать и самостоятельно, отказавшись от услуг оператора.
Требуется только успеть это сделать до 1 октября следующего года.

Украинцами коммуналка станет оплачиваться только по показателям общедомового  счетчика
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.