Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина недополучает валюту из-за плохой работы «Укрзализныци» – СМИ

Украина недополучает валюту из-за плохой работы «Укрзализныци» – СМИ

Категория: Финансы
Украина недополучает валюту из-за плохой работы «Укрзализныци» – СМИГорно-обогатительные комбинаты группы «Метинвест» обратились к и. о. главы «Укрзализныци» Е. Кравцову с просьбой оказать содействие в обеспечении парка «Центра транспортной логистики» предприятий ГМК в запланированном объеме. Об этом сообщается в письме, подписанном руководителями Северного, Центрального и Ингулецкого ГОКов, пишет «МинПром».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», при заявленных 4141 вагоне на перевозку железнорудного сырья на экспорт и внутренний рынок, парком ЦТЛ «Укрзализныци» фактически было подано 695 вагонов (16,7 процента от плана).

Сообщается, что ни одного вагона из заявленных 378 вагонов не было обеспечено по ИнГОКу в направлении Ужгород – Словакия. Только 10 вагонов из 162 заявленных было обеспечено в направлении Чоп – Чехия.

На Мариупольский меткомбинат им. Ильича при заявленных 572 вагонов, было обеспечено 105 вагонов.

Подобная картина сложилась и по Центральному ГОКу, где в направлении Ужгород – Словакия из заявленных 540 вагонов было обеспечено только 176 вагонов. Ни одного вагона из заявленных 54 не было обеспечено в направлении Батево – Венгрия.

Сообщается, что этому же поставщику было обеспечено только 55 вагонов из 378 заявленных в направлении Изов – Польша, а в направлении Рени УЗ подано только 53 вагона из 270 предварительно заявленных.

Также ни одного вагона ЦТЛ УЗ из предварительно заявленных 1026 не получил Северный ГОК для экспорта своей продукции в Словакию и Польшу.

Филиал «Укрзализныци» препятствует работе криворожских ГОКов.


В письме отмечается, что потери валютной выручки для Украины вследствие недогрузки ГОК «Метинвест» европейским покупателям в первой декаде августа составили почти 11 млн. долларов. Под угрозой невыполнения находится график формирования судовой партии в порту Южный, где потери валютной выручки в августе могут составить больше 3,5 млн. долларов.

В своем обращении руководители ГОКов просят УЗ не допускать в последующем срыва поставок железнорудного сырья в августе и проводить его отгрузку в вагонах парка ЦТЛ в объеме не менее шести маршрутов ежесуточно, что соответствует плану перевозок.

Напомним, что руководитель ОП «Укрметаллургпром» А. Каленков заявил накануне в соцсети «Фейсбук», что филиал УЗ «Центр транспортной логистики» откровенно саботирует работу криворожских горно-обогатительных комбинатов, что ставит под угрозу выполнение экспортных контрактов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.