Регистрация    Войти
Авторизация
» » 62% пассажирских вагонов в Украине не оборудовано кондиционерами

62% пассажирских вагонов в Украине не оборудовано кондиционерами

Категория: Украина
62% пассажирских вагонов в Украине не оборудовано кондиционерамиИз 3100 вагонов, используемых в пассажирских перевозках на железной дороге Украины, только 1168 оборудованы кондиционерами. Также почти во всех используемых для этих целей плацкартных вагонах системы кондиционирования не предусмотрены конструкционно. Об этом сообщила пресс-служба «Укрзализныци».

При этом железнодорожники просят учитывать, что в летнее время в связи с аномальной жарой поездки могут быть некомфортными.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net»,«Укрзализныця» за последние двадцать пять лет купила 583 вагона. Парк пассажирских вагонов, которые в этом году собирается обновить составляет 203 единицы, из которых пятьдесят новых и 153 единицы после капремонта.

Сообщается, что модернизированные и приобретенные компанией вагоны уже оборудованы системами кондиционирования воздуха. В последующем УЗ намерена обновлять вагонный парк на 250-300 единиц ежегодно.

В УЗ приняли крутые меры после жалобы на дискомфорт.


Напомним, что накануне сообщалось, что в «Укрзализныця» решила разорвать контракт с подрядчиком, ремонтировавшем кондиционеры после жалобы на духоту в вагоне вице-премьера И. Климпуш-Цинцадзе.

Высокий правительственный чиновник написала на свой странице в «Фейсбуке» об ужасной поездке по маршруту «Херсон – Киев».

По ее словам, во время всей поездки в вагоне была чрезмерная жара, окна не открывались, а кондиционер не работал. Ехавшие пассажиры задыхались от духоты, кто-то ехал после недавней операции на сердце и его еле откачивали всю дорогу.

«Проводник от жары просто потерял сознание», - написала в соцсети вице-премьер правительства.

В связи с жалобой, в УЗ было проведено спецрасследование. Оказалось, что систему кондиционирования ремонтировали в вагоне, где ехала вице-премьер только несколько дней назад специалисты подрядной организации «Днепрвагонремстрой».

По заявлению пресс-службы УЗ, в вагоне произошла утечка хладагента из системы кондиционирования. Вагон в настоящее время исключен из состава поезда и оформляются соответствующие претензии с ПАО «Днепрвагонремстрой».

В пресс-службе сообщили, что «начата работа по прекращению действия соглашения с названным подрядчиком, как с исполнителем, не предоставившим качественных услуг».

В УЗ также заявили, что в связи с этими фактами, было принято решение уволить руководителя, замруководителя и главного инженера пассажирского вагонного депо «Киев – Пассажирский».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.