Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин обещает не трогать цены на газ и субсидировать владельцев печного отопления

Кабмин обещает не трогать цены на газ и субсидировать владельцев печного отопления

Категория: Финансы
Кабмин обещает не трогать цены на газ и субсидировать  владельцев  печного отопленияВ Украине газ не подорожает. Кабмин обещает не повышать цену на голубое топливо для населения в этом отопительном сезоне. Об этом сегодня заявил украинский премьер В. Гройсман в одном из телесюжетов на 1+1.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии с новым законодательством, тарифы на газ в Украине можно пересматривать и менять дважды в году – с апреля и октября. Владельцам твердотопливных котлов, печек и печей, тем временем начали начислять субсидии.

Сообщается, что для этого гражданам необходимо подать в местное управление соцзащиты декларацию о доходах вместе с необходимым заявлением.

Компенсация на один дом может составить до двух тонн твердого топлива стоимостью не более двух тысяч гривен за каждую тонну.

По информации, воспользоваться такой помощью могут только семьи, использующие для отопления твердое топливо.

Субсидию этим людям будут назначать независимо от площади жилья, а деньги начислят один раз в год.

Соцнормы пользования газом собираются уменьшить на 25%.


Тем временем соцнормы пользования газоснабжением могут быть снижены на 25 процентов. Этот вопрос внесен в повестку дня на сегодняшнее заседание правительства, пишет Интерфакс – Украина.

Сообщается, что согласно проекту решения, при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения норму предлагается уменьшить с 4,4 до 3,3 кубометра на одного человека в месяц.

При отсутствии горячего водоснабжения и газового нагревателя – с 7,1 до 5,4 кубометра, а с газовым нагревателем – с 14 до 10,5 кубометра.

В проекте решения также указано, что в период отсутствия централизованного горячего водоснабжения норма потребления газа на плиту будет составлять 5,4 кубометра на человека в месяц.

Предложенный документ, кроме этого, устанавливает, что субсидия не может назначаться одновременно по месту регистрации физлица и месту его фактического проживания.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.