Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как продажа облэнерго повлияет на тарифы на электроэнергию и отопление

Как продажа облэнерго повлияет на тарифы на электроэнергию и отопление

Категория: Финансы
Как продажа облэнерго повлияет на тарифы на электроэнергию и отоплениеФондом госимущества Украины завершена распродажа госакций энергогенерирующих компаний. Пять облэнерго теперь полностью перешли в частные руки. Об этом пишет сайт «24».

По информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», на электронной бирже происходила упорная борьба. Цена госпакета «Днепроблэнерго» за 20 минут взлетела вдвое и в итоге 25 процентов акций ушли с молотка за один миллиард гривен.

Однако такой ажиотаж на аукционах можно считать скорее исключением. Связано это с тем, что большую часть акций энергетических компаний с начала 2000-х выкупили олигархи. У государства остались фактически только крохи.

Фонд госимущества объявил в августе т. г. новую волну приватизации, выставив на продажу пакеты восьми облэнерго.

Бизнесмен Р. Ахметов был главным акционеров в пяти из них. В итоге эти пакеты и были куплены. Владелец «Систем Кэпитэл Менеджмент» (СКМ) заплатил за госакции 3 млрд. гривен. В то же время на другие пакеты желающих не нашлось. По оценке экспертов, рыночная стоимость активов могла быть выше.
Однако в ФГИ уверяют, что стартовая цена была вполне обоснованной, поскольку она была установлена аудиторами. При этом участвовать в аукционе могли не только украинские, но и иностранные компании. В результате в фонде отчитались, что план приватизации почти выполнен.

Тот факт, что единственным покупателем оказалась компания Р. Ахметова, финансисты объясняют по-разному.

Все инвесторы боролись только за привлекательные объекты, однако у них был лимит по цене. В то же время других инвесторов отпугнули контрольные пакеты в руках монополистов.

Фонд госимущества между тем готовит к продаже подержанное предприятие «Центрэнерго», куда входят три ТЭС, а также контрольные пакеты в шести облэнерго.

Следующие аукционы планируется провести только после введения стимулирующих тарифов (Раб – регулирования). Проще говоря, инвестор вкладывает средства в развитие сетей, получая взамен гарантированные проценты от стоимости имущества.

Владельцы облэнерго свои доходы будут искать в тарифах.


Однако эксперты опасаются, что эти проценты будут искать в тарифе за электроэнергию.

По мнению эксперта по энергетике Г. Рябцева, это решение «скорее будет способствовать расходам населения и промпотребителей, чем поступлению инвестиций».

Сообщается, что новая методика отправлена Кабмином на доработку. При этом эксперты уверены, что на получаемые квитанции нынешняя приватизация может повлиять лишь опосредованно. Ведь тариф устанавливает НКРЭКУ, а опираются они на расчеты затрат, предоставляемые владельцами облэнерго.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.