Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин передает «газсбытам» 2,5% маржи от поставок газа населению «живыми» деньгами

Кабмин передает «газсбытам» 2,5% маржи от поставок газа населению «живыми» деньгами

Категория: Финансы
Кабмин передает «газсбытам» 2,5% маржи от поставок газа населению «живыми» деньгамиПравительство Украины установило механизм, в соответствии с которым поставщики газа населению в рамках спецобязательств (PSO, «газсбыты») станут получать со спецсчетов на обычные распредсчета причитающиеся им 2,5 процента маржи исключительно «живыми» деньгами. Об этом говорится в постановлении Кабмина от 23 августа т. г., обнародованном накануне на правительственном веб-портале.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», документом предусмотрено, что при расчете норматива перечисления средств «газсбыту», станет применяться специальный поправочный коэффициент, зависящий от того, какая часть поставленного в предыдущем месяце газа покрывалась субсидиями.

«Газсбыты» направят эти средства на неотложные нужды.


Сообщается, что, к примеру, при покрытии субсидиями 50 процентов стоимости поставленного населению газа, «газсбыты» смогут получить на свои распредсчета пять процентов от общей сумм поступивших «живых» денег, а в случае покрытия льготами 80 процентов стоимости поставок – уже 12,5 процента от поступивших «живых» денег.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития и торговли с аналогичной инициативой выходило еще в июне, однако документ тогда был раскритикован и отозван.

Следует напомнить, что в период с апреля 2016 г. по апрель текущего года предприятиями группы «РГК» был реализован газ населению общей стоимостью 48,7 млрд. гривен. Из указанной суммы 32,56 млрд. гривен было покрыто за счет субсидий и льгот, что составило почти 67 процентов от общей стоимости поставленного населению газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.