Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина продолжит поставки газа на Донбасс, но не бесплатно

Украина продолжит поставки газа на Донбасс, но не бесплатно

Категория: Украина
Украина продолжит поставки газа на Донбасс, но не бесплатноУкраина не будет прекращать поставки газа и электричества на подконтрольные террористам территории Луганской и Донецкой областей, но стоимость этих поставок будет компенсироваться за счет зарезервированных социальных выплат и пенсий жителей данных регионов. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка в прямом эфире программы "Шустер-Live".

По словам премьер-министра, вся стоимость неоплаченной электроэнергии и газа, которая поставляется украинской стороной в Донецкую и Луганскую области, будет взята из средств, которые были зарезервированы для социальных выплат и пенсий населению. Он добавил, что, по его мнению, это справедливое решение, поскольку вся страна платит, и в этих условиях правительство помогает Донбассу, но власти обязаны, соответственно, компенсировать данную сумму средств.

Кроме того, Яценюк уточнил, что в среднем в течение месяца оккупированные территории потребляют электроэнергию на сумму в 700 миллионов гривен, а задолженность за газ до конца текущего года составит около 2 миллиардов гривен.

Глава правительства подчеркнул, что у Украины хватает средств более чем на полгода для того, чтобы те средства, которые не выплачивались в качестве компенсаций, субсидий, льгот, пенсий, были потрачены в качестве оплаты за газ и электроэнергию.

Напомним, что ранее велись дискуссии относительно возможности отключения оккупированных территорий Украины от энергосетей, по причине неуплаты за потребление электроэнергии и газа. Причем террористы говорили населению о том, что они получают электричество и газ от Российской Федерации, хотя поставляла их Украина.

Ситуация на Донбассе.


Отметим, что в настоящее время террористы продолжают не выполнять условия достигнутых соглашений и обстреливают позиции сил антитеррористической операции на территории восточных регионов Украины.

Кроме того, имеется информация относительно подготовки наступления со стороны российско-террористических войск. В частности, создаются новые группировки противника, усилены поставки вооружений и военной техники со стороны РФ, а террористы были переведены на "казарменный режим".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.