Регистрация    Войти
Авторизация
» » Долги «Нафтогаза» Порошенко готов покрыть деньгами МВФ

Долги «Нафтогаза» Порошенко готов покрыть деньгами МВФ

Категория: Финансы
Долги «Нафтогаза» Порошенко готов покрыть деньгами МВФДефицит средств у компании "Нафтогаз Украины" на покупку газа может быть покрыт в счет средств Международного валютного фонда и других международных финансовых организаций. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение президента Украины Петра Порошенко.

По его словам, сейчас необходимо решить вопрос относительно того, каким образом будет обеспечиваться покрытие дефицита средств у компании "Нафтогаз" на покупку газа. Уже был предложен ряд схем, но их сейчас нельзя обсуждать. В целом они были согласованы, и сейчас более-менее понятно, каким образом Украина сможет покрыть дефицит.

Порошенко добавил, что в этом безусловно будут принимать участие партнеры из Европейского союза. Существует несколько вариантов, от средств МВФ, которые будут направлены на обеспечение дефицита, и заканчивая средствами международных финансовых организаций, которые будут поддерживать дефицит "Нафтогаза". Порошенко отметил, то необходимо прекратить давать использовать газовый кнут для шантажа Украины и Европы.

Президент Украины также сообщил о том, что в Украине сейчас есть дефицит средств, который, в частности, состоит из неоплаченных поставок газа на территорию Луганской и Донецкой областей. Порошенко подчеркнул, что на сегодняшний день Украина поставляет довольно большое количество природного газа на территорию Луганской и Донецкой областей, но за этот газ НАК "Нафтогаз" не получил ни копейки.

Во время общения с журналистами президент Украины затронул основные темы – недавнюю миланскую встречу с Владимиром Путиным, российский газ, выборы и реализацию минских соглашений на Донбассе.



Газовые войны.


Напомним, что ранее Российская Федерация перевела Украину на поставки газа по предоплате по причине того, что украинская сторона не только не погашала долги, но и не оплачивала текущие поставки газа, в результате чего задолженность только возрастала. В свою очередь, Украина не хотела покупать российский газ по 500 долларов за тысячу кубометров и пыталась договориться о снижении стоимости.

В результате этого с июля поставки российского газа в страну были полностью прекращены, а Украина начала закачивать газ в реверсном режиме с территории стран Европейского союза.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.