Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рева пояснил, как будет менять пенсионную систему

Рева пояснил, как будет менять пенсионную систему

Категория: Финансы
Рева пояснил, как будет менять пенсионную системуВ Украине почти 8,5 миллиона кпенсионеров получают пенсию на уровне прожиточного минимума из-за того, что выплаты им не пересчитывали с 2008 г. Об этом вчера заявил глава Минсоцполитики А. Рева в эфире телеканала ICTV.

Корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net» передают, что, по словам министра, из двенадцати миллионов пенсионеров 8,5 миллиона получают сегодня пенсию на уровне прожиточного минимума не потому, что люди не заработали пенсию, а вследствие того, что с 2008 г. им ее не пересчитывали.

По мнению главы Минсоцполитики, сама пенсионная система и ее параметры были такими, что получаемые ресурсы направлялись на пенсионеров, которые только выходили на пенсию, на остальных же денег не хватало.

А. Рева рассказал, что складывалась в итоге ситуация, когда уходящему на пенсию человеку выплачивали максимально, однако спустя 2-5 лет он снова возвращался в бедность, и чем дольше он жил, тем беднее становился.

«В такой системе заложен страшный циничный принцип – если ты долго живешь, то это твоя собственная проблема», - отметил глава соцведомства.

Самые большие доплаты будут у пенсионеров, давно вышедших на пенсию.


При этом А. Рева подчеркнул, что пенсионной реформой предусмотрено повышение выплат, но самые большие доплаты к пенсиям будут именно у тех людей, которые уже давно вышли на пенсию, а не наоборот.

Напомним, что по заявлению, сделанному недавно замглавы Минсоцполитики Н. Шамбиром, максимальная пенсия в Украине на сегодня составляет 10740 гривен.

По его словам, начиная с 2011 г., в нашей стране нет ни одной пенсии, которая бы назначалась в размере более 10740 гривен.

Средний размер пенсии в Украине, по данным соцведомства страны, по состоянию на 1 июля этого года, составляет 1888 гривен.

Ранее сообщалось, что повышение размера пенсий следует ожидать с 1 октября т. г. , и оно будет рассчитываться для каждого пенсионера индивидуально.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.