Регистрация    Войти
Авторизация
» » На строительство Керченского моста потратят 3 миллиарда долларов США

На строительство Керченского моста потратят 3 миллиарда долларов США

Категория: Финансы
Керченский мостПредпосылкой для этого выступило подписание соглашения между Украиной и Россией о совместной реализации проектов транспортных переходов. В Министерстве инфраструктуры Украины на данный момент о деталях и условиях мегапроекта заявления не делают, в отличие от правительства АР. Информацию об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как сообщает вице-премьер Совмина Р. Темиргалиев, на данный момент сформирована специальная межправительственная бригада, которая возглавляется вице-премьером Украины А. Вилкулом, а также министром транспорта России М. Соколовым. Россия в свою очередь займется полным финансированием технико-экономического обоснования. будущего перехода. На это планируется потратить 20 млн. долларов.

А может тоннель?



Рустам Темиргалиев сообщил, что сейчас рассматривается не один вариант перехода. Первый — лишь автомобильный переход. Второй — с автострадой будут проложены ж/д пути, третий включает в себя еще и газопровод. Четвертый – это добавить еще и создание высоковольтной электросети.
«Окончательный вариант будет принят после расчета ТЭО. Строительство будет длиться около 5 лет. Примерная стоимость моста от 1,5 до 3 млрд. долларов. Возврат инвестиций произойдет примерно за 5-10 лет. Стороны будут финансировать на равных условиях, для чего будет создано совместно предприятие», — заявил Рустам Темиргалиев.

По словам вице-премьера, предположительно, будет выбран именно мост. В Минэкономики Крыма пока не дают описания экономического эффекта для Крыма от постройки моста на Кубань. Чиновники ожидают разработки ТЭО, но настаивают на том, что переход нужен. В отличие от главы Таврического института экономического развития Андрея Клименко, который критикует идею, переправа паромом вполне справляется с ростом потока. Проект будет иметь экономический эффект, если он будет частью трансконтинентальной магистрали, между ЕС с Индией.

В Керчи многие местные жители уповают на мост. По словам инженера-экономиста из Керчи Александра Головача, строительство моста обеспечит многих работой, и экономически выгоднее строить мост нежели тоннель, который обойдется от 4 до 8 млрд. долларов. На строительство уйдет примерно 1,5 млрд. долларов и столько же на постройку инфраструктуры: порт, транспортная развязка.
Но не каждый разделяет такую позицию. Люди боятся, что из-за расширения придется сносить часть жилых массивов. Но заместитель мэра Керчи Татьяна Ликучева заверила: «В случае принятия решения о строительстве транспортного перехода, дорога будет построена в объезд. Жилые кварталы не пострадают».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.