Регистрация    Войти
Авторизация
» » За взятки украинским чиновникам компанию из США оштрафовали на 17,8 миллиона долларов

За взятки украинским чиновникам компанию из США оштрафовали на 17,8 миллиона долларов

Категория: Финансы
ВзяткаПока заокеанские политики и дипломаты учат Украину, что коррупция – это плохо и за нее нужно давать, как следует, по рукам недобросовестным чиновникам, американские бизнесмены сами «грешат» взятками. Так, совсем недавно, за руку был пойман один из лидеров по экспорту зерна из Украины заокеанская компания «ACTI Ukraine». На чем погорели американские партнеры и что будет дальше, узнавали журналисты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

Неожиданный поворот событий в экономическо-товарных отношениях США и Украины. Оказывается, для того, чтобы вести прибыльный бизнес с нашей страной, бизнесмены из-за океана тоже дают взятки, да еще и в огромных размерах. Стало известно, что американская компания Alfred C.Toepfer International, которая занимает одно из первых мест в числе экспортеров украинского зерна за рубеж, заплатила около 22 миллионов долларов США, украинским чиновникам. От которых, как в последствии стало известно, зависит возмещение налогов на добавленную стоимость. Американцы планировали таким нечестным путем кроме того, что получить сверхприбыль, но и вернуть от сделки еще 100 миллионов долларов.

Расследование, суд и наказание.



Как в лучших традициях Голливуда, незаконную операцию пресек агент Федерального бюро расследования спрингфилдского подразделения Дэвид Форд. Компании были предъявлены обвинения, согласно которым в 2002-2008 годах ACTI Ukraine выплатила третьим лицам приблизительно 22 миллиона долларов с целью передачи взятки украинским чиновникам, от которых требовалось повлиять на процесс возмещения НДС. Что, в свою очередь, позволило компании получить почти 41 миллион долларов США. В предыдущую пятницу в федеральном суде штата Иллинойс состоялись слушания о нарушении закона США, который предусматривает наказание за коррупционные действия за рубежом. В выше упомянутой компании признали факт передачи денег и решили сотрудничать со следствием, поэтому экспортер, можно сказать, отделался только «легким испугом» в размере почти 18 миллионов долларов штрафных санкций. В следствие чего все обвинения с компании были сняты.

Как считают в центре социально-экономических исследований «CASE-Украина», сегодня вся державная система в Украине построена таким образом, что проблем с возмещением НДС нет только у тех фирм, которые водят тесную дружбу с властями, либо же платят "откаты".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.