Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2013 году рост ВВП в Украине будет на нулевом уровне – Азаров

В 2013 году рост ВВП в Украине будет на нулевом уровне – Азаров

Категория: Финансы
Рост ВВП в УкраинеОткрывая сегодняшнее заседание правительства, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что 2013 год Украина закончит с нулевым показателем роста ВВП. Об этом сообщают корреспонденты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net». Кроме того, глава правительства добавил, что в уходящем году уровень инфляции будет не больше 1 процента.

Государственным бюджетом Украины на 2013 год предусматривался рост экономики на 3,4 процента, а инфляцию – 4,8 процента.

Согласно информации государственной службы статистики, ВВП Украины в третьем квартале текущего года уменьшился на 0,4 процента по сравнению со вторым кварталом. Вместе с тем, падение наблюдаются уже пятый квартал подряд. Инфляция на протяжение 11 месяцев 2013 года оказалась нулевой.

Азаров о достижениях правительства за год.



Во время сегодняшнего заседания Кабмина, Николай Азаров рассказал, каковыми стали достижения его своего правительства за 2013 год. Он отметил, что после трех с половиной лет президент Украины Виктор Янукович изменил газовое соглашение с Россией.

«Президент Украины, образно говоря, снял газовую петлю из украинской экономики, которая стоила народу 20 миллиардов долларов переплаченных за газ», - заявил премьер и добавил, что Виктору Януковичу удалось достигнуть договоренностей о нормализации торговых отношений с Россией.

Премьер-министр напомнил, что в условиях мировой рецессии и падения товарооборота с Россией правительство выполнило все социальные обязательства. Кроме того, Кабмину удалось избежать падения ВВП и по итогам года выйти примерно 0% по сравнению с 2012 годом. Также Николай Азаров заявил, что возглавляемое им правительство не допустило раскручивания инфляционных процессов и уберегло национальную валюту.

По словам премьера, "в сложных условиях мы не просто выживали, но и строили дороги, мосты, больницы, школы..."

Майдан заглушает все успехи правительства, - Азаров.



Николай Азааров напомнил, что на прошлой неделе с участием президента Виктора Януковича был запущен второй блок Днестровской ГАЭС которая, по мнению премьера, является «наиболее технологически совершенной гидроэлектростанции в Европе», но этого «не увидел никто на экранах телевизоров».

«Увы, практически ничего из того, о чем я говорил, граждане Украины не увидели на экранах телевизоров на протяжении года. Все заглушил информационный шум Майдана, фрагмента на карте нашей страны и только частицы нашей жизни», - пожаловался премьер.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.