Регистрация    Войти
Авторизация
» » Азаров рассказал о крахе экономики Украины после СА

Азаров рассказал о крахе экономики Украины после СА

Категория: Украина
Азаров рассказал о крахе экономики Украины после СА"Подписание СА с ЕС на текущих условиях приведет Украину к экономическому кризису, и в итоге к дефолту, с резким возрастанием отрицательного сальдо торговли и недостатком валютных резервов в стране", - пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Об этом сегодня рассказал премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Общенационального круглого стола "Об'єднаємо Україну".

Что рассказал премьер-министр.



"Мы хотим договорится с Европейским союзом про такие условия переходного периода, которые позволили бы Украине уравнять сальдо торгового баланса", - заявил Азаров.

По его словам, правительство планирует восстановить финансирование со стороны МВФ, но на приемлемых для Украины условиях. Кроме того, он отметил, что власти намерены разрешить все проблемы в экономических отношениях с Россией во время заседания межгосударстенной комиссии 17 декабря.

Также премьер рассказал о том, что правительство надеялось минимизировать риски но этого не удалось сделать до начала саммита в Вильнюсе. По словам Азарова двумя "ударами в спину" вступление в ВТО на невыгодных условиях, а также не выгодный договор о поставках газа принятый в 2009 году, который привел к потерям 20 миллиардам долларов валютного резерва страны.

Так же он подчеркнул, что из-за введенных Россией санкций на импорт украинской продукции отрицательное сальдо торговли в стране составило около 7 миллиардов долларов, а экспорт тракторов и автомобилей снизился на 73%, летательных аппаратов – на 56% а вагонов на 40%.

Последствия подписания Украиной СА с ЕС.



Премьер отметил, что в результате решения Таможенного союза - лишить Украину преимуществ Зоны свободной торговли со странами ТС. В случае подписания Соглашения об ассоциации это сальдо составило бы 15 миллиардов долларов в 2014 году. Кроме того, это привело бы к полной ликвидации авиационной промышленности, спада в энергетике и кораблестроении.

Азаров добавил, что он в начале лета уже обращался к европейским партнерам с просьбой разместить заказы для Украины и принять участие в совместных инвестиционных проектах, но четкого ответа так и не получил.

Также он обращался к представителям МВФ с просьбой предоставить Украине кредит на более подходящих условиях, но Фонд за неделю до саммита ужесточил условия кредитования.

Премьер напомнил, что для ассоциации Украины и ЕС стране необходимо около 100 миллиардов евро для реформирования энергетического сектора и еще 6 миллиардов для стимулирования развития возобновляемой энергетики.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.