Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине назвали освобожденные от уплаты утильсбора авто

В Украине назвали освобожденные от уплаты утильсбора авто

Категория: Финансы
В Украине назвали освобожденные от уплаты утильсбора автоВладельцев некоммерческих автомобилей, которые были выпущены более 30 лет назад не будут обязывать платить налог на экологию, передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Предметы старины.



Было понятно давно, что раритетные, антикварные и прочие исторические машины освобождаются от уплаты налога, но мало кто понимал то, как их классифицировать. Кабинет министров Украины сегодня обнародовал постановление №935 от 18 декабря 2013 года, этот документ содержит перечень авто, которые относятся к предметам старины.

Согласно этому документу, автомобили, которые были выпущены более, чем 30 лет назад, при этом не предназначенные для коммерческих целей освобождаются от уплаты утилизационного сбора. Все эти автомобили являются предметом старины и коллекционирования, соответственно эти автомобили и их владельцы освобождены от уплаты эконалога.

Старые автомобили, согласно постановлению Кабмина, разделяют на несколько видов. Различают восстановленные, оригинальные, перестроенные и аутентичные автомобили. При чем описание каждого из этих видов довольно расплывчатое. Кабинет министров также утвердил категории автомобилей – от «А» до «Е», классифицировал их по времени выпуска – от «А» до «G». Отметим, что только классификацию по дате выпуска автомобиля можно назвать довольно точной, остальные рамки довольно условные.

Обмен старых авто.



Напомним, что Кабинет министров подготавливает постановления и законопроекты, которые касаются всех остальных старых автомобилей. По предварительной информации, все авто старше 10-15 лет, но младше 30 лет участвуют в программе обмена транспортного средства на деньги или права получения скидки на любой отечественный автомобиль стоимостью до 10000 евро. На сегодняшний день публичных проектов о том, каким образом будут изымать отечественные автомобили у населения, нет.

Кроме того, Кабмин предлагает усовершенствовать законопроект по вопросам гарантии защиты прав и экономических интересов владельцев, которые передают на утилизацию свои транспортные средства. Это означает, что за сдачу машины в утилизационный центр будут платить.

Правительство поддержало внесение изменений в этот закон, но пока никто не увидел нового документа, но необходимо отметить, что сумма компенсации должна заинтересовать граждан. Ранее ходили слухи о сумме в 12000 гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.