Регистрация    Войти
Авторизация
» » Всемирный банк дал советы Украине для предоставления доступа к финансам

Всемирный банк дал советы Украине для предоставления доступа к финансам

Категория: Финансы
Всемирный банк дал советы Украине для предоставления доступа к финансам"Всемирный банк обнародовал рекомендации, которые он предоставит правительству Украины для развития экономики", - передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Без их выполнения, а именно проведения регуляторной и судовой реформ, развития конкуренции на финансовых и валютных рынках, а также усовершенствования антимонопольных законов страна не сможет рассчитывать на высокие темпы роста экономики.

Выполнение рекомендаций.



Однако чиновники отмечают, что вряд ли все эти рекомендации будут выполнены в ближайшее время. Низкие темпы развития экономики в Украине вызваны слабым развитием среднего и малого бизнеса. К этим выводам пришли эксперты банка, которые вчера опубликовали свое исследование «Украина: перспективы и проблемы развития».

«О большинстве предложений, которые представлены в этом исследовании, мы говорим постоянно, но сейчас мы решили использовать свой опыт для того, чтобы представленные рекомендации были переданы украинскому правительству после детального обсуждения», - рассказал Чимяо Фан, глава представительства СБ в Украине.
Одной из главных проблем, которые мешают развитию экономики Украины, является неблагоприятная регуляторная среда, низкий уровень конкуренции, а также слабый доступ к финансированию.

«Эти факторы привели к тому, что уровень продуктивности в Украине составляет всего 15 процентов», - констатировал Марцин Пятковский, автор отчета СБ.

Для сравнения, этот показатель в Европе составляет в среднем 70 процентов, а в России – 35 процентов.

В сфере регуляторной среды СБ рекомендует ввести положения, которые отменят все действующие лицензии, для возможности создания регуляторной среды с нуля. Стоит отметить, что в настоящее время в Верховную Раду был передан подобный законопроект от депутатов партии «УДАР». Но он, к сожалению, не получил поддержки депутатов.

Кроме того, СБ рекомендует расширить доступ общественности к законопроектам, которые касаются ведения бизнеса, а также улучшить качество и независимость судебной системы.

Напомним, что ранее во Всемирном Банке говорили о том, что у Украины есть исторические возможности улучшить свои показатели ведения бизнеса, которые необходимо использовать, например, подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, ускорить введение реформ, сделать страну привлекательной для инвестиций и граждан.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.