Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Латвии 25% населения собираются покупать квартиры

В Латвии 25% населения собираются покупать квартиры

Категория: Финансы
В Латвии 25% населения собираются покупать квартиры"Около 25% граждан Латвии планируют в ближайшее время улучшить собственные жилищные условия", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Такие данные получила в результате опроса компания Ordo. Причем из тех, кто планирует приобрести квартиру, больше половины планируют ее купить в Риге либо Рижском районе. Отметим, что треть из тех, кто планирует купить квартиру в Риге, хочет поселиться в Тихом районе столицы, еще 30,9% желают приобрести жилье в рижском Межапарке, 31,7% - на Тейке. Кроме того, довольно популярными сейчас являются районы Имант, Пурвциемс, Югла и Межциемс.

Отметим, что 38,3% среди всех опрошенных хотят проживать исключительно в собственном доме, в это же время противников частных домов и убежденных приверженцев квартир в многоэтажных домах оказалось тоже не так уж и мало – 30,3%. Другие опрошенные не смогли определиться с выбором, так как они бы выбирали в зависимости от собственного материального состояния.

При этом около 75% опрошенных при выборе жилья в первую очередь учитывают транспортное сообщение. В то же время наличие вблизи жилья зеленых зон повлияло бы на выбор 71% опрошенных, а 53,9% назвали торговую инфраструктуру одним из важнейших факторов.

В свою очередь аналитики считают, что одним из важнейших факторов, конечно же, будет оставаться стоимость жилья, ведь только 32% опрошенных сообщили о том, что сейчас у них имеется достаточно средств для того, чтобы приобрести новую недвижимость либо обменять свое жилье на более лучшее с доплатой. При этом 66% заявили о том, что для улучшения условий собственного проживания им будет необходим ипотечный кредит.

Спрос повышает цены.



Эксперты журнала для инвесторов "Биржевой лидер" отмечают, что довольно большой спрос на недвижимость заставляет в последнее время расти цены. По их оценкам в прошлом году цены на жилье в среднем по стране выросли на 10%. Но стоит отметить, что в новостройке в спальном районе один квадратный метр жилья стоит около 1,5 тысячи евро, то в элитном квартале его стоимость увеличивается уже до 5 тысяч евро.

Отметим, что в настоящее время главным препятствием взятия ипотечного кредита является довольно большая сумма начального взноса, который составляет 25%. Поэтому даже за небольшую квартиру стоимостью в 40 тысяч изначально придется выложить 10 тысяч евро.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.