Регистрация    Войти
Авторизация
» » Евросоюз открывает для украинских товаров свой рынок - премьер Яценюк

Евросоюз открывает для украинских товаров свой рынок - премьер Яценюк

Категория: Финансы
Евросоюз открывает для украинских товаров свой рынок - премьер ЯценюкАрсений Яценюк, премьер-министр Украины, вернувшись из Брюсселя, где вчера, 6 марта, проходил саммит Евросоюза, посвященный «украинскому вопросу», объявил, что Европа готова предпринять для украинского государства в ближайшее время. Об этом сообщили корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Отчет о поездке Яценюка был опубликован на официальном сайте Кабинета министров Украины.

Договоренности Евросоюза и Украины.


В первую очередь, в отчете говорится о том, что государства-члены Европейского союза готовы в одностороннем порядке выполнить условия Соглашения о Зоне свободной торговли.

6 марта государства-члены ЕС в одностороннем порядке открывают рынок Европы для украинских производителей и товаров. Европа сообщила: «Мы рады открывать для вас двери европейского рынка, приходите со своими товарами», - сообщил премьер-министр.

Вдобавок, ссылаясь на оценки специалистов, Арсений Яценюк сообщил, что за первый год после принятия этого решения экономика украинского государства получит дополнительно как минимум 400 миллионов долларов США.

При всем этом по поводу открытия рынка Украины для товаров из Европы еще ведутся дополнительные переговоры для того, чтобы предотвратить какие-либо авантюры, которые могут плохо повлиять на экономику страны.

«Восточные страны должны быть спокойны – все, что идет по двухсторонней кооперации между Россией и Украиной, должно идти дальше. Нет никаких поводов для применения Российской Федерацией торговых барьеров в отношении к украинским товарам», - заявил премьер.

В то же время на саммите стороны договорились о заключении политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

По словам Арсения Яценюка, канцлер Германии Ангела Меркель на встрече сообщила, что срок подписания соглашения не превысит несколько недель.

Также был оговорен вопрос о предоставлении финансовой экономической помощи от стран ЕС, общая сумма которой составит 15 миллиардов долларов США.

Как сообщил Яценюк, в первую очередь идет речь о макрофинансовой помощи, которую украинское государство должно получить в ближайшее время. Это 1,6 миллиарда евро. Данная сумма поможет украинскому государству стабилизировать ситуацию и провести экономические реформы».

Отметим, что на встрече также рассматривалось решение о поддержке дальнейших действий по поводу отмены виз между Евросоюзом и Украиной.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.