Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина сегодня подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом

Украина сегодня подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом

Категория: Украина
Украина сегодня подпишет Соглашение об ассоциации с ЕвросоюзомПодписание Соглашения об ассоциации между украинским государством и Евросоюзом планировалось еще на 29 ноября прошлого года в Вильнюсе, на саммите инициативы «Восточное партнерство».

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net», Украина и Европейский Союз сегодня подпишут Соглашение об ассоциации. Европейским представителем, который поставит свою подпись на договоре, станет Херман ван Ромпей, глава Европейского Совета, от Украины выступит премьер-министр Арсений Яценюк, об этом сообщает «Радио «Свобода».

Вдобавок стороны подпишут в Брюсселе еще один документ, так называемый «заключительный акт», в котором говорится, что непостоянное, до утверждения правительством Украины и стран-участников Евросоюза, исполнение политической части соглашения начнется сразу после подписания.

Экономическая часть соглашения вступит в силу уже летом 2014 года.


Отметим, что, как сообщается, в период между летом 2014 года и началом следующего года, после завершения выборов президента Украины, вступит в силу экономическая часть соглашения. Как утверждают юристы, дополнительный договор, на техническом уровне, может быть подписан даже при отсутствии лидеров.

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил: «Мы планируем подписать с премьер-министром Украины Арсением Яценюком предоставление Соглашения об ассоциации и закрепить достаточно сильное политическое сотрудничество, которое поможет сблизиться Украине и Европейскому Союзу. Это демократический выбор правительства и граждан Украины, который они сделали сами. У нас есть очень серьезные намерения подписать другую половину соглашения в установленном порядке. Европа сильно надеется на долгосрочное сотрудничество с украинским государством».

Европейский Союз и Украина намеревались заключить Соглашение об ассоциации еще 29 ноября прошлого года, на саммите инициативы «Восточное партнерство», который был проведен в Вильнюсе. Но за несколько дней до подписания власти экс-президента украинского государства Виктора Януковича задержали процесс евроинтеграции. Это и стало началом трагических событий, которые произошли зимой текущего года и привели к гибели сотню антиправительственных протестантов, а также заставили подать в отставку и убежать из Украины многих представителей власти Виктора Януковича.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.