Регистрация    Войти
Авторизация
» » Деэскалация кризиса в Украине избавит Россию от санкций ЕС – Еврокомиссия

Деэскалация кризиса в Украине избавит Россию от санкций ЕС – Еврокомиссия

Категория: В мире
Деэскалация кризиса в Украине избавит Россию от санкций ЕС – ЕврокомиссияЗаместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен во вторник, 1 апреля 2014 года, на пресс-конференции после неформальной встречи министров экономики и финансов и руководителей центральных банков стран Евросоюза в Афинах заявил, что сохранение мира и стабильности на континенте считается приоритетным заданием для Европейского Союза. И в случае, если Российская Федерация прекратит эскалацию кризиса вокруг Украины, то сможет, таким образом, избежать экономических санкций, о чем передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Основной приоритет ЕС - мир и безопасность Европы.


В ходе пресс-конференции он подчеркнул: «Приоритетом Евросоюза является обеспечение мира и безопасности в Европе. Я не имею такого ощущения, что эта основная цель Европейского Союза ушла назад, в прошлое, как в настоящее время считают некоторые. Это ни что иное как основополагающая цель стран ЕС, а значит, сейчас необходимо сосредоточиться на ней. Также нужно как можно быстрее предпринять действия в поддержку стабилизации экономики в Украине и преодолении социальных трудностей, сложившихся в украинском государстве».

Согласно словам зампредседателя Европейской комиссии, экономический кризис на Украине, и в частности оказание ей финансовой помощи, создаст относительно небольшое потенциальное влияние на экономику Евросоюза, так как объем ее торговли со странами ЕС в некотором понимании небольшой.

В это же время Олли Рен отметил, «что касается Российской Федерации, то ее экономическое развитие начало сбавлять обороты еще до начала кризиса. Согласно прогнозу Всемирного банка, в текущем году развитие экономики РФ покажет нулевой рост даже если ЕС не будет применять экономические санкции в ее отношении. Однако если напряженная ситуация будет продолжаться, то переход России в стадию экономической рецессии, конечно же, будет весьма вероятен».

Напоследок он заявил: «Ни один из здравомыслящих жителей стран Европейского Союза и Европы в целом не хотел бы видеть экономических санкций или другой эскалации. И в случае, если РФ не будет продолжать эскалацию кризиса, то избежание этих санкций станет возможным».

Напомним, ранее издание сообщало, что министры иностранных дел стран Североатлантического Альянса осудили и признали незаконной военную интервенцию Российской Федерации в Украине, нарушение территориальной целостности и суверенитета государства. В это же время они отметили, что НАТО не признает нелегальную аннексию Крыма.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.