Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЧП вблизи Мариуполя: террористы обстреляли блокпост Нацгвардии – последствия

ЧП вблизи Мариуполя: террористы обстреляли блокпост Нацгвардии – последствия

Категория: Происшествия
ЧП вблизи Мариуполя: террористы обстреляли блокпост Нацгвардии – последствияНа въезде в город Мариуполь террористы расстреляли блокпост Национальной гвардии Украины, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Отмечается, что обстрел начался примерно в 22:00 и продолжался около 15 минут. Террористы вели огонь с территории города из автоматического оружия. Никто из военнослужащих или журналистов "5 канала", которые находились в тот момент на блокпосту, не пострадал.

Напомним, что вчера власти Мариуполя, предприниматели и представители общественных организаций подписали с Денисом Кузьменко, лидером сепаратистов, меморандум, согласно которому сепаратисты должны отказаться от практики применения огнестрельного оружия или насилия в политической борьбе. О подписании меморандума сообщили в пресс-службе компании "Метинвест", основными акционерами которой являются Ринат Ахметов и нардеп Вадим Новинский.

Что говорится в меморандуме?


Так, в меморандуме отмечается, что необходимо предпринять ряд новых шагов по обеспечению мира и порядка в городе Мариуполь. Также призываются все вооруженные формирования к полному отказу от насилия и к полному разоружению подобных групп. Лидеры Донецкой народной республики, милиция и народные дружины обязуются обеспечить в Мариуполе полный отказ от любой незаконной деятельности.

В то же время городскому совету Мариуполя, которую возглавляет Юрий Хотлубей, противник сепаратизма, поручается обеспечивать деятельность инфраструктуры и городского хозяйства. Одновременно с этим приведено обращение к киевской власти с просьбой убрать все блокпосты с дорог, которые ведут в Мариуполь, а порядок на въездах будет обеспечивать городская милиция при поддержке народных дружин.

Под данным меморандумом поставили свои подписи директора металлургических заводов ММК имени Ильича и "Азовсталь", Юрий Хотлубей, мэр города, ректоры ВУЗов Мариуполя, глава Приазовской ассоциации ветеранов Афганистана, представители греческой и армянской общин Приазовья. В своем комментарии директор ММК им. Ильича, глава народных дружин сотрудников металлургических комбинатов Юрий Зинченко призвал все политические силы к цивилизованному диалогу и борьбе с мародерством в городе, которое имело множество проявлений после вооруженных столкновений военных с сепаратистами 9 мая текущего года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.