Регистрация    Войти
Авторизация
» » Неизвестные с оружием в руках в Красноармейске захватили крупнейшую шахту Донетчины

Неизвестные с оружием в руках в Красноармейске захватили крупнейшую шахту Донетчины

Категория: Происшествия
Неизвестные с оружием в руках в Красноармейске захватили крупнейшую шахту ДонетчиныОколо 20 вооруженных человек без опознавательных знаков и в балаклавах утром 16 октября проникли на территорию шахтоуправления "Покровское" в Красноармейске Донецкой области, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение пресс-службы шахтоуправления.

Отмечается, что неизвестные выставили охранные посты по всей территории, а также заблокировали руководство шахты в их рабочих кабинетах. Вместе с ними оказался заблокирован, и народный депутат Украины Леонид Байсаров. В настоящее время в шахте находится около 1500 человек, а администрация шахты не имеет возможности ею нормально управлять.

По неофициальной информации, неизвестные оказывают давление на кандидата в народные депутаты Украины Байсарова для того, чтобы он снял свою кандидатуру с предвыборной гонки.

"Покровское" является одной из крупнейших угледобывающих шахт на территории Украины и градообразующим предприятием, на нем и в связанных с ним структурах работают около 13 тысяч человек. Город Красноармейск находится под контролем сил антитеррористической операции.

Боевики контролирую практически все шахты Донбасса.


В настоящее время под контролем представителей незаконных вооруженных формирований находится 88 шахт Донбасса из 93. При этом на территории Луганской и Донецкой областей работает только 24 шахты, о чем сообщил первый заместитель министра энергетики Юрий Зюков.

Он отметил, что в настоящее время семь угледобывающих предприятий были полностью разрушены, в частности, две шахты на территории Луганской области были взорваны террористами. Еще 60 шахт пришлось перевести в режим поддержания жизнедеятельности.

В 2013 году шахты, которые в настоящее время были остановлены, добыли около 32 миллионов тонн угля, что составляло 40% от всей угледобычи на территории Украины за год.

Сообщалось, что в августе текущего года добыча угля на территории Украины, по сравнению с августом прошлого года, сократилась на 59,5% и составила всего 2,2 миллиона тонн. По этой причине Украина ищет пути замещения недостающего энергоносителя. В частности, была достигнута договоренность с ЮАР, которая будет поставлять уголь на территорию Украины по морю.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.