Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из зоны АТО выехали более 415 тысяч беженцев – ООН

Из зоны АТО выехали более 415 тысяч беженцев – ООН

Категория: Украина
Из зоны АТО выехали более 415 тысяч беженцев – ООННе менее 415 тысяч человек из Луганской и Донецкой областей покинули свои дома в попытке спастись от военных действий между подразделениями антитеррористической операции и пророссийскими боевиками, и мародерами. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение УВКБ ООН. Так менее 190 тысяч человек выехали в другие регионы Украины, и более 197 тысяч человек бежали на территорию Российской Федерации. Около 14 тысяч человек выехало в Польшу и еще около 14 тысяч - в Беларусь.

По словам пресс-секретаря УВКБ ООН Ариане Руммери, они признают, что число переселенцев может быть намного больше, поскольку нет никакой централизованной системы их регистрации, кроме того, многие люди эту регистрацию просто не проходят. Так, она привела пример, что из 200 тысяч граждан Украины, которые покинули зону боевых действий и уехали на территорию Российской Федерации, только 78 тысяч человек захотели получить статус беженца и подали на это заявки.

Получается, что количество временных переселенцев за последний месяц значительно увеличилось. Еще 5 августа представители ООН говорили о 117 тысячах человек, которые являются вынужденными переселенцами из Луганской и Донецкой областей в другие регионы Украины, а также о еще 168 тысячах человек, которые уехали на территорию Российской Федерации.

Ранее в пресс-центре СНБО говорили о том, что из зоны проведения антитеррористической операции на территории восточных регионов Украины в другие регионы страны было организованно переселено практически 100 тысяч мирных жителей, в частности более 34 тысяч детей.

Ситуация на востоке.


В настоящее время на территории Донецкой и Луганской областей проводится антитеррористическая операция, которая направлена против деятельности так называемых Луганской и Донецкой народных республик. Военнослужащие полностью освободили от боевиков город Иловайск, который является ключом к Донецку, но боевики предпринимают попытки организовать контратаки.

Кроме того, в СНБО сообщили о том, что большая часть города Луганск уже находится под контролем украинских военнослужащих, а это значит, что в скором времени можно будет надеяться на то, что Луганск будет освобожден и так называемая ЛНР падет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.