Регистрация    Войти
Авторизация
» » Боевики хотят затопить одну из самых мощных шахт Донбасса

Боевики хотят затопить одну из самых мощных шахт Донбасса

Категория: Украина
Боевики хотят затопить одну из самых мощных шахт ДонбассаРуководство террористов в Шахтерске приняло решение затопить шахту «Глубокая», которая располагается в черте города. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука на его странице в социальной сети Facebook.

По его сообщению, данная шахта является одной из самых современных на территории Украины, а также одной из самых мощных шахт Донбасса. В настоящее время боевики стараются установить контроль над всеми «копанками» на территории региона. Выручка от продажи добытого угля делится следующим образом: 2/3 идут на нужды террористических организаций, а оставшаяся 1/3 идет на нужды местных властей. В то же время рабочим предлагают получать заработную плату в виде продовольственного пайка.

Работа шахт на Донбассе.


В настоящее время из 93 шахт Донбасса нормально работает только 24, о чем сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков во время проведения заседаний с руководством угольных предприятий. Он отметил, что боевики захватили 60% украинских шахт, а на территории, которая подконтрольна террористам, располагается 88 шахт.

На данный момент 60 шахт находится в режиме поддержки жизнедеятельности, а еще семь шахт были полностью разрушены, в частности две шахты на территории Луганской области были взорваны боевиками. Шахты, которые по причине деятельности террористов были остановлены, только в прошлом году добыли более 32 миллионов тонн угля, что составляет 40% от общего количества полученного энергоносителя в Украине.

Также Зюков рассказал о том, что всего на территории Украины в настоящее время работает 36 шахт, из которых 12 шахт находится вне Донбасса. Всего на территории Луганской области расположено 47 предприятий, из которых 19 являются шахтами негосударственной собственности, а 28 подчиняются Министерству энергетики и угольной промышленности. Из 28 государственных шахт работает только две - шахта им. Мельникова и шахта им. Капустина.

Напомним, что ранее спикер Информцентра СНБО Андрей Лысенко говорил о том, что террористы грабят шахты и вывозят из них уголь на территорию Российской Федерации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.