Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня от сети был отключен энергоблок №6 Запорожской АЭС, - причины

Сегодня от сети был отключен энергоблок №6 Запорожской АЭС, - причины

Категория: Происшествия
Сегодня от сети был отключен энергоблок №6 Запорожской АЭС, - причиныВ воскресенье, 28 декабря, в 05:59 энергоблок №6 Запорожской АЭС был отключен от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора. Об этом пишет "Украина сегодня: Fiansnso.net", ссылаясь на сообщение пресс-службы АЭС.

Реакторная установка в настоящее время находится на 40% мощности, причины срабатывания защиты выясняют специалисты. Сейчас на электростанции работает 5 энергоблоков общей мощностью в 4530 МВт.

Радиационный фон в районе расположения АЭС на территории радиусом в 2,5 километра соответствует 8-12 рентгенам в час, что соответствует естественному радиационному фону в зоне расположения Запорожской АЭС.

Отключение энергоблока №1.


Напомним, что ранее на Запорожской АЭС отключали от энергосистемы Украины энергоблок №1 в связи с проведением на нем планового ремонта. Но уже 13 декабря в 18:04 энергоблок был введен в строй, после того как ремонт был досрочно окончен. Такая информация сообщалась на официальном сайте Запорожской АЭС.

В сообщении отмечалось, что все усилия сотрудников станции были направлены на то, чтобы в сложных социально-экономических условиях сделать все для интересов общества. Так, коллектив запорожской АЭС направил все силы для того, чтобы выдать максимум электроэнергии с целью компенсации недовыработки тепловых электростанций.

Благодаря ряду мероприятий по организации рабочего процесса удалось сократить сроки проведения ремонтных работ на энергоблоке. Досрочный вывод энергоблока из ремонта означает, что государство сможет получить дополнительные киловатт-часы электроэнергии, которая необходима для жизнедеятельности Украины.

Ремонт энергоблока проходил в условиях соблюдения высокого уровня безопасности и надежности работы всего оборудования, а также правил и норм безопасности. Общая продолжительность ремонта составила 96,75 суток, такой срок ремонта был обусловлен реализацией целого ряда мероприятий, связанных с продлением времени работы энергоблока. Его проектный срок эксплуатации завершится 23 декабря 2015 года.

Отметим, что на протяжении 2014 года Запорожская АЭС выработала более 37 миллиардов кВтч электроэнергии. А с момента ввода станции в эксплуатацию было выработано свыше 987 млрд кВтч.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.