Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня на границе Сумщины и Полтавщины произошло землетрясение

Сегодня на границе Сумщины и Полтавщины произошло землетрясение

Категория: Происшествия
Сегодня на границе Сумщины и Полтавщины произошло землетрясение Сегодня утром, 3 февраля, примерно в восемь часов утра множество жителей, проживающих в Гадячском районе Полтавской области и Лебединском районе Сумской области, почувствовали, как у них под ногами закачалась земля. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Некоторые очевидцы рассказали, как в один момент у них на кузне зазвенела вытяжка над газовой плитой, а на полках — посуда. Вначале никто на это не обратил никакого внимания. А позже другие жители этих населенных пунктов, которые живут в многоэтажках, сообщили, что подземные толчки их сильно напугали. Люди в панике начали выбегать на улицу.

Тем временем в Европейском сейсмологическом центре сообщили, что сила произошедшего землетрясения составила 4,6 балла, а его эпицентр находился в 35-ти километрах на север от Гадяча — около села Васильевка Лебединского района Сумской области. К счастью, это происшествие не обернулось серьезными последствиями для населения и народного хозяйства.

Как сообщил старший научный сотрудник Полтавской гравиметрической обсерватории Владимир Шляховой, зона, в которой было зафиксировано колебание, расположена между северным склоном Днепровско-Донецкой впадины и Воронежским кристаллическим массивом, где все время отмечается движение подземных пластов. В течение года в этом месте фиксируется примерно пятьдесят тысяч таких же толчков. В зависимости от того, насколько глубоко находятся происходящие процессы от эпицентра, у них есть способность нанести разрушения. Но сегодня ничего подобного не случилось.

Регион, в котором сегодня произошло землетрясение, является местом, где активно добывают нефть. Вполне вероятно, утверждает Владимир Шляховой, это и могло вызвать активизацию подземных процессов.

В январе в Одессе землетрясение произошло дважды.


Два серьезных подземных толчка ощутили 3 января жители города Измаила — районного центра в южной части Одесской области. Колебания земной коры были ощутимы также в ряде близлежащих населенных пунктов.

По информации сейсмологов, два землетрясения силой 4,3 и 3,9 балла зафиксированы в один день. Как сообщили в румынском национальном институте геофизики, очаг толчков находился в регионе Вранча в Карпатских горах и залегал на глубине от 70 до 138 километров. Удар, нанесенный стихией в эпицентре (в Румынии), ощущался жителями городов Марашешть, Фокшань, Ковасна, Тыргу Секуеск и Аджуд, расположенные в восточной части страны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.