Регистрация    Войти
Авторизация
» » Два землетрясения силой 4,2 и 3,9 балла зафиксированы в Карпатах

Два землетрясения силой 4,2 и 3,9 балла зафиксированы в Карпатах

Категория: В мире
Два землетрясения силой 4,2 и 3,9 балла зафиксированы в КарпатахВ ночь на 4 января в Румынии произошло сразу два землетрясения магнитудой в 4,2 и 3,9 балла. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение румынского национального института геофизики. Отмечается, что эпицентр толчков находился в зоне Вранча в Карпатских горах на глубине около 70 километров.

Подземные толчки почувствовали на себе жители городов Ковасна, Фокшаль, Марашешть, Секуеск, Тыргу и Аджуд на востоке страны, а также жители Молдавии. Сообщений о разрушениях или жертвах нет.

Отметим, что горный массив Вранча в Карпатах является сейсмически активной зоной. Самое мощное землетрясение в этом районе с магнитудой в 7,2 балла произошло в этом районе 4 марта 1977 года. Это вызвало серьезные разрушения и привело к гибели 1,5 тысячи человек, 11 тысяч человек пострадало. Последнее из мощных землетрясений в этой зоне было зафиксировано 22 ноября 2014 года, магнитуда составила 5,7 балла, что является наибольшим показателем за последние 10 лет.

Землетрясение дошло до Украины.


Тогда сейсмическая волна от землетрясения была настолько мощной, что дошла до Украины. Подземные толчки ощутили на себе жители многих украинских городов, в том числе жители Киева.

Румынские СМИ сообщали о том, что землетрясение, магнитуда которого составила 5,6 балла, произошло около 21:14, а его эпицентр был зафиксирован в зоне Вранча на глубине около 40 километров. Кроме того, сейсмологи зафиксировали афтершок, магнитуда которого составила 2,1 балла.

Последствия землетрясения, которое произошло на территории Румынии, ощутило на себе население десяти украинских областей. Подземные колебания ощущались на территории Одессы, Херсона, Николаева, Днепропетровска, Запорожья, Киева, Кировограда, Кривого Рога, Хмельницкого, Винницы, Тернополя.

Наиболее ощутимые толчки были ощутимы на территории Одессы и Николаева. Как сообщали местные СМИ, 22 ноября в промежутке между 21:15 и 21:20 на территории Одесской области были зафиксированы ощутимые подземные колебания. Информация об этих толчках поступала со всех районов области и города. Жители Одессы говорили о том, что в их квартирах качались люстры на потолках, звенела посуда и двигалась мебель, кроме того, многие одесситы чувствовали, как качались перекрытия домов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.