Регистрация    Войти
Авторизация
» » На территории России произошло мощное землетрясение – последствия

На территории России произошло мощное землетрясение – последствия

Категория: В мире
На территории России произошло мощное землетрясение – последствияВчера вечером в Хакасии было зафиксировано землетрясение, сила которого составила 5 баллов по шкале Рихтера. Об этом передают эксперты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net». Информацию о происшествии сообщил дежурный геофизической службы РАН. Эпицентр землетрясения находился за 12 километров на юго-восток от поселка Шушенское Красноярского края и приблизительно в 100 километрах к югу от Абакана. Очаг толчков был в пределах 10-15 километров.

Введен режим чрезвычайного положения.



Эксперты Республиканской комиссии ввели режим чрезвычайной ситуации на территории Хакасии, информирует сайт ГУ МЧС России по Хакасии.

Данную меру было введено с целью выявления влияния землетрясения, которое было зафиксировано в ночь на 22 декабря. Специалисты МЧС отметили, что благодаря режиму ЧС у властей появится возможность привлекать к исполнению круглосуточных работ организации, ведомства и предприятия всех типов собственности. Предполагается, что до вечера понедельника, 23 декабря, будут проверены на наличие разрушений все населенные пункты, равно как и объекты социального назначения, инфраструктуры, жизнеобеспечения населения, а также объекты, предоставляющие потенциальную опасность.

Согласно последней информации, жертв в результате произошедшего землетрясения нет. Кроме того, нет данных об имеющихся разрушенных зданиях и поврежденной инфраструктуре. Ранее поступали сообщения, что Саяно-Шушенская ГЭС, находящаяся за 70 километров на юг от эпицентра землетрясения, продолжает работу в нормальном режиме.

Как заявила помощник руководителя ГУ МЧС России по Хакасии Ирина Бутенко, на данный момент 79 оперативных групп пытаются выявить последствия землетрясения.

О Саяно-Шушенской ГЭС.



Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С.Непорожнего является самой крупной по имеющимся мощностям электростанцией в России, а также седьмой среди тех гидроэлектростанций, которые действуют в мире. Она находится на реке Енисей, что на границе между Красноярским краем и Хакасией, возле поселка Черёмушки, возле Саяногорска. Является верхней ступенью Енисейского каскада ГЭС.

Свое название гидроэлектростанция получила от названий Саянских гор и находящегося неподалёку от станции села Шушенское, которое во времена СССР было хорошо известно как место ссылки В. И. Ленина.

Саяно-Шушенская ГЭС вырабатывает весьма дешёвую электроэнергию — себестоимость 1 кВт⋅ч электроэнергии в 2001 году Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса была 1,62 копейки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.