Регистрация    Войти
Авторизация
» » В результате теракта в Буркина-Фасо погибла украинская семья с ребенком

В результате теракта в Буркина-Фасо погибла украинская семья с ребенком

Категория: Происшествия
В результате теракта в Буркина-Фасо погибла украинская семья с ребенкомВ ходе террористического инцидента в столице Буркина-Фасо Уагадугу погибли трое взрослых украинцев и ребенок. Об этом в своем микроблоге в соцсети «Твиттер» сообщил глава украинского МИД Павел Климкин. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Шокирован террористической атакой в Буркина-Фасо и гибелью украинской семьи – трех взрослых и ребенка десяти лет», – написал П. Климкин ночью в воскресенье.

Чуть позже П. Климкин уточнил, что ребенку было не 10, а 9 лет.

Украинцы погибли при нападении боевиков на ресторан.


Граждане Украины погибли во время нападения боевиков на ресторан, совладельцем которого была одна из погибших. В это заведение, по словам очевидцев, ворвались двое вооруженных террористов и открыли огонь во всех, кто им попадался на глаза. В помещении после расстрела была также взорвана граната.

По информации одного из украинских изданий, погибшие – семья Янковских. От рук террористов погибли 36-летняя Яна, 39-летняя Виктория и их мать Людмила Ивановна, рассказал друг семьи, блогер Екатерина Золоторева.

Через неделю Яна собиралась выйти замуж, в связи с чем ее мама приехала в Буркина-Фасо. Также погиб и девятилетний сын Виктории – Миша (Мишель Сантомена). Кафе Cappuccino, где произошла трагедия, принадлежало Виктории и Гайтану Сантомена.

По свидетельству очевидцев, ворвавшиеся в отель парень и девушка лет 15-16 стали всех расстреливать, бросив после этого гранату, вследствие чего возник пожар. Находившиеся в помещении около 15 человек закрылись в туалете, где их сожгли террористы.

Виктория и ее мать, по последней информации из Буркина-Фасо, умерли сразу, Яна изначально была ранена в живот, после этого ей выстрелили в голову. Из-за дыма, возникшего в результате пожара, задохнулся ребенок. Все тела погибших находятся в морге.

Как это уже сообщалось, в пятницу вечером произошло нападение на отель Splendid, в котором очень часто останавливались туристы и сотрудники ООН. У отеля были взорваны два автомобиля, после чего это здание было атаковано группой вооруженных неизвестных.

Сообщалось, что ответственность за совершенное нападение взяла на себя «Аль-Каида в странах исламского Магриба» и ее подразделение «Аль-Мурабитун».

По информации, размещенной в соцсети «Твиттер» послом Франции в Буркина-Фасо Жилем Тибо, было убито 27 человек из 18 государств.

В результате спецоперации, по сообщению руководителя Минкоммуникаций Буркина-Фасо Ремиса Данкину, было освобождено 33 заложника, в том числе министр общественной работы страны Клемент Савадого. Всем им оказывается помощь в больницах. Силами безопасности Буркина- Фасо было уничтожено трое террористов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.