Регистрация    Войти
Авторизация
» » Климкин: Россия требует от Украины ввести санкции против ЕС

Климкин: Россия требует от Украины ввести санкции против ЕС

Категория: Украина
Климкин: Россия требует от Украины ввести санкции против ЕСВ рамках трехсторонних переговоров, касающихся вступления в силу в 2016 г. режима свободной торговли Украина – ЕС, официальный Кремль выдвинул ряд неприемлемых требований к Киеву. Об этом по итогам переговоров в Брюсселе сообщил прессе глава украинского МИД Павел Климкин. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам министра, среди российских требований был пункт о введении Украиной торговых ограничений против ЕС.

П. Климкин заявил, что российская сторона вышла одновременно с новыми, а также со старыми предложениями, которые ранее уже озвучивались.

«Некоторые из этих предложений для нас являются однозначно неприемлемыми», - сказал он.

Глава украинского дипведомства рассказал, что, к примеру, россияне предложили Украине присоединиться к уже введенным со стороны РФ ограничениям в торговле, в том числе с ЕС.

«В результате российская сторона фактически предлагает, чтобы мы условно начинали свободную торговлю с ЕС, но одновременно присоединялись к торговым запретам в отношении некоторых стран ЕС», - сообщил Климкин.

Введение евростандартов в Украине, как предлагает РФ, также должно быть отсрочено на «длительный период».

«Если эти предложения Украине и Еврокомиссии были переданы российской стороной в последний момент, - заявил Климкин, - то понятно как они планировали проведение этих консультаций».

«По результатам этой трехсторонней встречи, - сообщил министр, - были подготовлены выводы о продолжении дискуссии на техническом уровне».

Он добавил, что после этого станет ясно, имеются ли материалы для дальнейших встреч.

Украинская сторона концентрирует свое внимание на техническом регулировании ЗСТ с ЕС.


П. Климкин пояснил, что украинская сторона концентрирует свое внимание на техническом регулировании, на санитарных и фитосанитарных мероприятиях и, конечно, на таможенном администрировании.

Глава украинского МИД при этом считает, что если РФ введет торговые ограничения, то смысл переговоров изменится.

«Реализация соглашения о зоне свободной торговли, - подтвердил глава МИД Украины, - начнется с 1 января 2016 г., независимо от позиции российской стороны».

«Это наше суверенное право - начать полную имплементацию зоны свободной торговли», - заявил П. Климкин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.