Регистрация    Войти
Авторизация
» » Запад не готов ни к эскалации, ни к заморозке конфликта на Донбассе – Климкин

Запад не готов ни к эскалации, ни к заморозке конфликта на Донбассе – Климкин

Категория: Украина
Запад не готов ни к эскалации, ни к заморозке конфликта на Донбассе – КлимкинПредседатель Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телевизионного канала ICTV заявил, что некоторые западные лидеры готовы идти на компромисс по срокам проведения выборов в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, однако при этом ни эскалации конфликта на украинском Донбассе, ни его «заморозки» они не хотят.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», министр отметил: «В том случае, если нам удастся договориться по избирательным модальностям на основе стандартов Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе и на основании украинского законодательства, то такие выборы, естественно же, не пройдут там завтра, ведь на территории Донбасса находятся войска РФ и военная техника, там опасно. Но рано или поздно они все равно должны пройти. И в этом смысле я вижу со стороны некоторых, не всех, наших иностранных партнеров, пространство для возможного компромисса».

В это же время глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин выразил уверенность, что Запад не готов ни к «замораживанию» конфликта, ни к его эскалации.

Между тем он подчеркнул, что договоренности, достигнутые в Минске, желательно выполнить до конца текущего года, поскольку «тянуть со страданиями Донбасса никому не выгодно».

Западные, по словам Павла Климкина, понимают, что еще одни псевдовыборы заведут Минские договоренности в глухой угол и не стабилизируют ситуацию на территории украинского Донбасса.

Также Павел Климкин подчеркнул, что договоренности, которые были достигнутые конфликтующими сторонами в Минске, желательно выполнить до конца года, так как «никому не выгодно тянуть со страданиями Донбасса».

Ранее издание «Украина сегодня: Finanso.net» уже сообщало, что глава Украинского государства Петр Порошенко провел встречу с лидерами фракций в Верховной Раде и сообщил им о наличии информации об отмене террористами ЛНР и ДНР запланированных ими псевдовыборов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.