Регистрация    Войти
Авторизация
» » Незаконно осужденная украинка отсудила у державы 1,5 млн. гривен

Незаконно осужденная украинка отсудила у державы 1,5 млн. гривен

Категория: Происшествия
Незаконно осужденная украинка отсудила у державы 1,5 млн. гривенСпустя полтора года после освобождения из Херсонского СИЗО, где гражданка С. Кукса провела шесть длительных и мучительных лет, суд постановил: за незаконное содержание под стражей государство должно выплатить пострадавшей полтора миллиона гривен, - передают корреспонденты раздела “Происшествия” интернет-издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Так, в недалеком 2006 году жительницу села Рубановка Великолепетихского района С. Куксу правоохранительные органы обвинили в заказном убийстве, произошедшем в этом же году, собственного мужа, фермера Николая.

Версия следствия.



Согласно версии следственных органов МВД Украины, исполнителями преступления были трое молодых парней, двое из которых несовершеннолетние братья Смирновы, а третий – девятнадцатилетний Олег Ильчук. В данной истории ужасный и, к сожалению, не единственный тот факт, что под физическим и моральным давлением сотрудников прокуратуры и работников милиции молодые, еще “зеленые” парни, едва увидевшие жизнь, были вынуждены признаться в том, чего они не совершали. Дольше всех сопротивлялась и отказывалась писать явку с повинной 40-летняя подозреваемая Светлана.

В соответствии с предложенной следователем прокуратуры версии, женщина должна была признаться в том, что она и девятнадцатилетний Олег были больше чем знакомые, друзья, невзирая на возрастную разницу. И именно она попросила молодого человека найти киллеров для своего, тогда еще живого, мужа, утверждает прокурор, добавив, что парень предложил сделать это братьям Смирновым. Однако, не выдержав угроз и давления со стороны следствия, женщина сдалась, и таким образом в прямом значении этого слова подписала себе приговор.

Как все закончилось.



Через шесть долгих и мучительных лет для Светланы, когда в редакцию одной из крымских газет капитан милиции Александр Щербак принес признание крымчанина, в котором он подробно расписал, где, как, когда и каким образом убивал фермера на Херсонщине, правда все-таки всплыла. Вскоре после того, как журналисты провели расследование по этому поводу, С. Кукса и молодые люди, которые на самом деле были ни в чем не виновны, оказались на свободе.

Все это вроде и хорошо, что так закончилось, да вот только женщина после освобождения оказалась практически бездомной – и следа не осталось от некогда богатого фермерского хозяйства, нескольких гектаров земли, двух домов и сельхозтехники.

Прокурор Херсонской области Константин Свиденко сообщил, что в отношении четверых сотрудников милиции, которые обвиняются в выбивании показаний у гражданки Куксы и троих молодых людей, двое из которых на момент следствия были несовершеннолетними, дело рассматривается в Великолепетихском районном суде. В настоящее время оно находится в заключительной стадии.

Напоследок сообщим, что следователю прокуратуры, который в 2006 году фабриковал это дело, удалось все же выйти сухим из воды. А все потому, что он был переведен на работу в другую районную прокуратуру.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.