Регистрация    Войти
Авторизация
» » В культурной столице РФ состоялся первый спектакль под руководством Цискаридзе

В культурной столице РФ состоялся первый спектакль под руководством Цискаридзе

Категория: Культура
ЦискаридзеВ Санкт-Петербурге сцена Мариинского театра пестрила звездами Академии русского балета. Учащиеся показали балет «Щелкунчик», который они репетировали под руководством Николая Цискаридзе. Информацию об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Основная идея взята со спектакля 1934 года, которую осуществил Василий Вайнонен. Спектакли будут доступны для зрителей также 22 и 27 декабря. Следующие же выступления запланированы на начало января 2014 года.

Академия имеет 5 составов для показа этого спектакля.



"Девушки отличаются особой стройностью, а вот с противоположным полом возникли некоторые трудности", - отметил исполняющий обязанности руководителя Академии Н. Цискаридзе в своем интервью. - Причиной тому - физиологическое формирование мужского организма, которое происходит гораздо дольше. Помню, я и сам закончил формироваться где-то годам к 25. И, признаюсь честно, то, что делают эти детишки, мы в свои годы сделать не смогли бы, да нам никто бы и не разрешил".

Спектакль «Щелкунчик» отметился первой сольной партией в карьерном списке Цискаридзе, который, с его же слов, еще 18 лет носил звание главного Щелкунчика страны.

Почему же ушел Цискаридзе.



Напомним, что причиной ухода Цискаридзе с большой сцены стал скандал с руководством театра в отношении некачественной реконструкции, имеющей историческую ценность сцены театра. Цискаридзе подверг публичной критике администрацию ГАБТа и грубо высказывался в их адрес.

В канун праздничного открытия Большого театра после завершения многолетней реконструкции артист театра Цискаридзе заявил, что огорчен настолько плачевными итогами работы стоимостью в 21 млрд. рублей.

Теперь вместо старинной лепнины — изделия из пластмассы или папье-маше. Повсюду посаженные на клей ПВА и покрашенные краской изделия. Также пропали дверные ручки и канделябры из бронзы, а вместо них теперь "железки, подкрашенные золотистой краской". В фойе вместо паркета из дуба положили очень скользкое венецианское покрытие. "Коридоры теперь из кафеля вместо дерева, а артисту перед выходом на сцену невозможно согреться, в новых залах для репетиций невозможно поднять балерину, потому что она ударится головой о потолок", - возмущенно заявил артист. Сам Цискаридзе на открытие главной сцены позван не был. Артист получил два выговора, которые он оспорил в суде. Один выговор суд признал недействительным.

Борьбу между артистом и администрацией усугубило нападение на художественного руководителя труппы С. Филина. Органы СМИ высказали версию, что Цискаридзе мог иметь к этому непосредственное отношение.

Напомним, что тогда неизвестный облил лицо Филина кислотой. Однако претензии к Цискаридзе беспочвенны, так как не имели доказательств. Администрация ГАБТа высказала ранее, что не ведет сражений против Цискаридзе. В июле этого года стало известно о том, что гендиректор Анатолий Иксанов отправлен в отставку, а его пост главы Большого театра занял Владимир Урин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.