Регистрация    Войти
Авторизация
» » Со дня рождения Т. Шевченко сегодня исполняется 200 лет

Со дня рождения Т. Шевченко сегодня исполняется 200 лет

Категория: Культура
Со дня рождения Т. Шевченко сегодня исполняется 200 летОтмечая юбилей великого поэта (200-летие со дня рождения) на государственном уровне, к этому дню подготовили целый комплекс культурных мероприятий, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

После возложения цветов к памятнику Т. Шевченко в парке его имени, в котором будут участвовать представители общественности и официальные лица сегодня (12-13 часов) на площади Независимости состоится праздничный концерт с участием хора Киевской госконсерватории, капеллы «Думка», камерного хора «Киев», хоровой капеллы Л. Ревуцкого, ансамбля солистов «Благовест» и камерного хора «Крещатик», которые выступят в составе сводного хора.

На майдановской сцене можно будет послушать и увидеть народных артистов Украины О. Билозир, Ф. Мустафаева, дуэт «Сестры Тельнюк», группы «Гайдамаки», «Хорея Козацька» , «Божичи» и «Кому вниз», вокальную фармацию «Карт sound».

В театрах им. Франка и им. Л. Украинки состоятся спектакли, посвященные поэзии великого украинского поэта и прозаика, а в Мыстецком Арсенале будут демонстрироваться два фильма, в числе которых премьера С. Проскурина «Тарас Шевченко. IDентифікація». Все это будет представлено девятого марта.

Культурные мероприятия будут проходить в течение двух дней.


На следующий день, 10 марта (с 12 часов), на площади Независимости мероприятия по чествованию памяти поэта откроются панихидой всех христианских конфессий. В числе мероприятий покажут (в видеозаписи) музыкальное произведение Е. Станкевича «Страсти по Тарасу» и несколько документальных фильмов («Экспедиция» режиссера Т. Ткаченко и «Кобзарь»), будут демонстрироваться видеорепортажи с неизвестными и известными украинцами («Наш Шевченко»).

Стихи народного поэта со сцены будут читать народные артисты Украины Т. Яблонская, А. Паламаренко, Р. Недашковская, А. Богданович, Л. Кадырова, а песни на его стихи исполнят группы «Хорея козацька» и «Божичи».

Возле Киево-Печерской Лавры в зале «Мастер класс» вечером (19 час) пройдет лекция Ю. Макарова («Другой Шевченко: надежда, маршрут, канон?»), где известный документалист, телеведущий и журналист сделает своеобразное переосмысление наследия великого поэта, покажет его как художника.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.