Регистрация    Войти
Авторизация
» » Предложено снести монумент Незалежности в Киеве

Предложено снести монумент Незалежности в Киеве

Категория: Культура
Предложено снести монумент Незалежности в КиевеБыло вынесено предложение о сносе монумента Незалежности в Киеве, вместо которого может появиться новый памятник, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». С таким предложением выступил киевский скульптор Борис Никончук, который хочет установить памятник Берегини вместо монумента Незалежности. Так, согласно его проекту, новая скульптура будет стоять на основании, которое будет выполнено в виде колокола, а наверху будет трезубец в виде крыльев ангела.

Отметим, что трагические революционные события в Киеве планируется увековечить в виде нескольких памятников. Так, по замыслу Владимира Шкрогаля, архитектора, можно установить памятники-палатки вдоль Крещатика, каждая палатка будет представлять собой определенную область, и внутри можно будет наблюдать культуру и ремесло каждого региона, а весь Майдан и Европейскую площадь планируется выложить плиткой в виде украинского рушника, реставрация Дома профсоюзов также предлагается в таком же стиле.

Предложено снести монумент Незалежности в Киеве


Очередной памятник планируется установить на улице Грушевского, где шли ожесточенные бои. Этот памятник будет представлять собой полусферу Земли с картой Украины на ней, а над ней - разорванное сердце. В центре Европейской площади хотят установить памятник в виде баррикады, вокруг которой стоят люди в масках и с шинами.

Предложено снести монумент Незалежности в Киеве


Еще один проект памятника предложил Анатолий Гайдамака, известный скульптор, автор мемориала памяти жертв голодомора. Он хочет построить стену от улицы Институтской вверх к правительственному кварталу, она будет сложена из брусчатки, которую использовали активисты, в стену он хочет вмонтировать каски и покрышки, а обгоревшие машины он хочет установить около Межигорья в виде баррикады.

Пешеходный центр.


Еще один архитектор предлагает сделать центр столицы полностью пешеходным. По его словам, автомобили можно будет пустить под Крещатиком, например, от улицы Институтской до Бессарабки, хотя и говорят, что там проходит коллектор, но если задаться определенной целью, то все можно довольно быстро переделать. Также архитектор выразил мнение, что улицу Институтскую можно при помощи автомобильной эстакады соединить с улицей Михайловской, а параллельно построить монорельс с зелеными островками, чтобы освободить Майдан и Крещатик для пешеходов. Кроме того, по его словам, нужно убрать все административные здания из центра, чтобы освободить его для кафе, ресторанов, музеев и магазинов.

Снесенные за год в Украине архитектурные творения.


По сообщению вице-спикера украинского парламента Р. Кошулинского 25 февраля была срезана советская красная звезда со шпиля ВР Украины.

Демонтаж был произведен, по его словам, с согласия парламентского руководства.

Убрать советский символ со шпиля украинского парламента в конце прошлого года потребовал депутат от «Батькивщины» А. Бригинец. Однако о необходимости согласования этого вопроса с профильными инстанциями заявило тогдашнее руководство Верховной Рады.

Из-за большой политизации в Украине значительно участились попытки уничтожения советских памятников и символов, в первую очередь ленинских памятников.

По всей стране было зафиксировано около сорока таких случаев. Среди таких снесенных монументов есть памятники чекистам, партдеятелю С. Кирову в Кировограде, а также снесенный в конце февраля текущего года памятник российскому полководцу М. Кутузову во Львовской области.

Этот бюст снимали с постамента в городе Броды. При этом за демонтажем памятника наблюдали жители местные жители и депутаты.

Согласно постановлению горсовета города Броды в начале декабря прошлого года было решено перенести бюст известному полководцу из сквера Педколледжа им. М. Шашхевича и расположить его на территории коммунального предприятия «Броды», что и было сделано.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.