Регистрация    Войти
Авторизация
» » Городской совет Харькова требует от парламента принятия закона о референдуме

Городской совет Харькова требует от парламента принятия закона о референдуме

Категория: Украина
Городской совет Харькова требует от парламента принятия закона о референдуме«Принять закон о местных референдумах требует от Верховной Рады горсовет Харькова», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Харьковские депутаты обратились в парламент Украины.


По сообщению пресс-службы ведомства, с таким требованием, принятым во время сессии горсовета 23 апреля, к ВР обратились харьковские депутаты.

Гордскими депутатами была поддержана концепция реформирования местного самоуправления в украинском государстве, расширяющая их полномочия, которая была одобрена Кабмином.

«Для решения накопившихся десятилетиями проблем и реализации запросов граждан главной основой реформы местного самоуправления должна быть децентрализация финансов, что позволит решить проблемы экономической базы и недостатка финресурсов», - сказано в этом обращении.

Важные вопросы территориальных общин, как подчеркнули депутаты, обязательно должны выноситься на рассмотрение местного референдума.

Это позволило бы в полной мере реализовать право народа на волеизъявление, которое предусмотрено 5 и 69 статьями украинской Конституции, поэтому депутатский корпус Харькова требует от ВР Украины принятия закона о местных референдумах, который бы определил вопросы, выносимые на него, и четко определил процедуру его проведения.

На местных референдумах, как было подчеркнуто городским головой, обязаны рассматриваться вопросы отзыва городского головы и депутатов, а компетенцией центральных органов власти должна оставаться территориальная целостность государства.

На территории Харькова, наряду с государтственным украинским языком, депутатами поддержано использование русского языка во всех сферах общественной жизни.

Также сессия харьковского горсовета потребовала возобновления вещания российских телеканалов.

Также депутаты харьковского горсовета в своем втором обращении к жителям Харькова выразили свою принципиальную позицию о целостности и неделимости Украины, подчеркнув, что город Харьков является неотъемлемой частью государства Украина.

Как уже сообщалось, сегодня, 23 апреля, у здания горсовета Харькова проходили два митинга, в ходе которых сторонники федерализации прорвались в админздание.
В. Топчий, руководитель департамента по гражданской защите и взаимодействию с правоохранительными органами, как сообщалось в печати, провел в админздание, где проходила сессия горсовета, двадцать людей спортивного телосложения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.